8 природных чудес Украины, которые стоит посетить летом

Читайте подборку удивительных мест Украины, где стоит побывать каждому.

Поделиться:

Совсем не обязательно ехать за границу, чтобы увидеть невероятные чудеса, которые создала сама природа. Читайте подборку 7 природных чудес Украины и начинайте планировать свой незабываемый отдых5 мест Закарпатья, в которые можно влюбиться.

Аскания-Нова (Херсонская область)

История этого заповедника насчитывает более 100 лет. Аскания-Нова считается крупнейшей в Европе заповедной степью. Дикая степь поражает разнообразием ароматов и буйством трав. И это не удивительно, ведь на территории Аскании ученые насчитали около 500 видов растений.

13 видов растений, 3 вида грибов и 4 вида лишайников занесены в Красную книгу Украины.

На территории заповедника есть зоопарк, где можно встретить животных со всего мира и ботанический сад, где растут деревья и кустарники всех климатических зон Земли.

ТОП-5 мест в Украине, где стоит отдохнуть на выходныхПодольские товтры (Хмельницкая область)

Национальный парк Подольские товтры остается уникальным природным явлением, который не имеет аналогов во всем мире. Товтры (остатки прибрежных рифов) уникальны своим геологическим строением, которое не свойственно для этого региона Украины. Они поднимаются на 400 метров над уровнем моря.

Подольские товтры - самый большой парк в Украине, общая площадь его территории - 261316 гектаров.

Национальный парк на Хмельнитчине имеет богатую флору и фауну. Старые леса и наличие пещер делают это место привлекательным для хищных птиц и зверей. 60 видов растений и 85 видов животных, проживающих на его территории, занесены в Красную книгу Украины.

На территории Подольских товтр есть также 19 археологических памятников и более 300 историко-архитектурных памятников.

Озеро Синевир (Закарпатская область)

Самое глубокое и большое озеро в Украинских Карпатах входит в состав Национального природного парка Синевир. Озеро образовалось около 10 тысяч лет назад в послеледниковый период. Ежегодно тысячи туристов приезжают, чтобы насладиться видами и зеркально чистыми водами Синевира.

Гранитно-степное Побужье (Николаевская область)

Уникальный ландшафтный парк простирается на 70 км и расположен в пределах природного комплекса Гранитно-степное Побужье. Этот участок - один из древнейших участков суши Евразии, которая не была покрыта морем на протяжении 60 миллионов лет.

Ландшафтный парк имеет уникальную экосистему с богатой флорой и фауной. 86 видов растений и животных, которые встречаются на территории Гранитно-степного Побужья, занесены в Красную книгу Украины.

Гранитно-степное Побужье - горная местность среди украинской степи. Контраст ландшафтов и природная красота парка сделала это место одним из 7 природных чудес Украины.

Озеро Свитязь (Волынская область)

Свитязь - самое глубокое озеро Украины, которое входит в состав Шацких озер. Свитязь особенно привлекателен тем, что его берега очерчены нечетко: столетние грабы и дубы порой подступают к самому берегу, нависая над зеркальной поверхностью водоема.

Уникальная красота Свитязя больше всего поражает жителей городов, ведь именно на Волыни есть возможность забыть про все хлопоты и бешеный ритм города и окунуться в жизнь природы.

Свитязь магически притягивает к себе. И тот, кто побывал здесь, обязательно возвращается вновь.

Днестровский каньон (Винницкая, Ивано-Франковская, Тернопольская, Хмельницкая, Черновицкая области)

Каньон, который расположен на территории четырех областей, образовался силой реки Днестр. Величественный каньон простирается на 250 км и является одним из самых больших каньонов Европы. Территория каньона имеет уникальный ландшафт, ведь там образовалось три разных типа рельефа.

Днестровские скалы с природными и рукотворными пещерами привлекают своей красотой и историей. Многие пещеры использовались как храмы и монастыри. Одним из наиболее известных пещерных храмов стал грот Скала монахов.

Оптимистическая пещера

Самая длинная в мире гипсовая пещера и пятая по длине пещера в мире расположена на Тернопольщине. Ее длина более 205 км. В ней даже встречаются озера. Свое название она получила благодаря оптимизму, который позволил исследователем найти вход в пещеру.

Бужский гард

Узкие каньоны Южного Буга, скалы высоты 50 м, горный ландшафт средь украинской степи. Все это каньоны Бужского гарда. Этому древнейшему участку суши Евразии - 60 млн лет. По заключению историков, именно здесь существовал мифический город Асгард.