Телеканал «1+1» возмущен реакцией представителей НАНУ на сюжет о хозяйственных махинациях в учреждениях структуры

ТСН. Тиждень

Телеканал «1+1» возмущен реакцией Института молекулярной биологии и генетики (ИМБГ) НАН Украины на сюжет в ТСН Тиждень о хозяйственной деятельности этого учреждения, и видит в этом попытку подменить понятия, в частности, выдать администрацию научного учре

Поделиться:

В сюжете ТСН Тиждень от 12 марта журналист Галина Сергеева обращает внимание на ряд скандалов, к которым причастен Институт. В частности, речь идет о том, что его территория фактически превращена в цеха по производству чебуреков и ремонтную базу, а на установку обычной сантехники в туалете учреждения было потрачено около четверти миллиона гривен.

Чтобы разобраться в ситуации съемочная группа обратилась к руководству ИМБГ. Однако там посчитали нецелесообразным общаться с журналистами. При этом, позже обвинили ТСН в разрушении украинской науки.

Канал «1+1» отмечает, что очень гордится украинскими учеными, которые в условиях кризиса, отсутствия надлежащего финансирования и лабораторного оборудования достигают мировых результатов. Однако убежден, что это безденежье в большей степени является результатом некомпетентной работы менеджмента Национальной Академии Наук Украины, и института ИМБГ частности. Поэтому воспринимает такую ​​реакцию администрации ИМБГ, как попытку уйти от ответа на конкретные вопросы.

В частности:

  • Обнаружит ли аудиторская проверка «мертвые души», на которых списывали зарплату (в том числе, на родственников членов администрации)?
  • Правда ли, что территория института фактически превращена в цеха по производству чебуреков и ремонтную базу?
  • В какую сумму оценили передачу теплиц института под автомастерскую, почему гешефт сорвался, и может ли биологический институт функционировать без тепличной лаборатории?
  • Какие контракты и с кем заключила администрация относительно нового корпуса Института?
  • Действительно ли проектная документация нового корпуса утверждена даже без нужной для лабораторий вентиляции? А, следовательно, не отвечает потребностям ученых?
  • Действительно ли ИМБГ доверил строительство известному застройщику-аферисту Анатолию Войцеховскому, которого сейчас разыскивает полиция: фактически поставило крест на строительстве нового корпуса института в ближайшее время?
  • Действительно ли на туалет с четырьмя обычными напольными унитазами институт потратил четверть миллиона гривен?

Кроме того, телеканал «1+1» надеется получить ответы на другие вопросы, затронутые в сюжете ТСН Тиждень и рассчитывает на конструктивное общение с администрацией представителей НАНУ.

Новости по теме