Почему крылатую ракету тяжело сбить: военный эксперт объяснил, вспоминая ракетные удары по Виннице

ТСН
19:30
Щодня на YouTube
Почему крылатую ракету тяжело сбить (объяснил военный эксперт, вспоминая ракетные удары по Виннице)
Freepik/jcomp

Военный эксперт Олег Жданов объяснил, почему украинское ПВО не всегда сбивает российские ракеты.

Поделиться:

Военный эксперт Олег Жданов рассказал, почему украинская противовоздушная оборона не всегда сбивает вражеские ракеты.

"Все небо покрывают радиолокационные станции. Да, они где-то видят, а где-то не видят. Но в основном они видят. Иногда, когда замечают ракеты, просто не хватает времени поднимать истребительную авиацию или ПВО не успевает ее перехватить до конечной цели".

Во-вторых, крылатая ракета – это самая сложная цель. Она может изменять свою траекторию в любой момент. Она летит, огибая рельеф местности. То есть, если есть препятствие, то она поднимается. Если есть низменность – она опускается. Поэтому очень сложно эту ракету сбить. Вопросы не в ее вычислении, все их видят, извещают. Поверьте, военные тоже их видят. Но никто не может знать траекторию полета этой ракеты. Вот в чем проблема».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От ракетных обстрелов в Виннице пострадала часть команды певицы ROXOLANA: один участник погиб

Почему воздушная тревога сразу в нескольких областях, а прилетает только в одну

"Бывает, тревога в 5 областях, и люди сидят в подвалах. Это потому, что никто не знает, когда она [крылатая ракета] и куда повернет. На примере удара по Виннице, на сегодняшний день есть информация, что ракеты шли на Житомир, а повернули в Винницу, а другие говорят, что от Тернополя они повернули. Как запрограммированна ракета, никто не знает", — рассказывает военный эксперт.

Если это баллистическая ракета, то траектория ее движения по прямой, и ее можно сбить.

Если летит крылатая ракета, летчик должен поднять в небо истребитель, зафиксировать ракету и сбить. Работать по ней системой ПВО нет смысла, поскольку крылатая ракета через несколько минут может развернуться, и ПВО уйдет в никуда, потому что не может маневрировать, как крылатая ракета.

У современных противоракетных комплексов есть "умные" ракеты, которые могут так же маневрировать в воздухе, как и крылатые ракеты. IRIS-T или NASAMS в радиусе своего действия в 40 км могут догнать в воздухе крылатую ракету, вычислить точку встречи и сбить. В этом и разница противовоздушной обороны (ПВО) от противоракетной (ПРО).

Сегодня президент Украины Владимир Зеленский в своем Телеграм написал, что уже более трех тысяч крылатых ракет применила россия против Украины. 

Новости по теме