Соломія Вітвіцька та «Переможці» взяли участь у благодійному забігу

ТСН
19:30
Щодня на YouTube

Звезды и ветераны бежали, чтобы собрать средства на спортивный протез герою Виктору Кардашу

Поделиться:

В рамках крупнейшего бегового события страны, Киевского марафона, состоялся благотворительный забег на 2 километра «Переможці». Поддержать ветерана АТО и участника проекта «Переможці» Виктора Кардаша на старт вышли куратор проекта, ведущая новостей ТСН на канале 1+1 Соломия Витвицкая и ее муж Влад Кочатков, ведущий Сніданку з 1+1 Егор Гордеев и другие. К ним присоединились ветераны АТО – Евгений Цифринец и Переможець Анатолий Фатеев. Поддержать бегунов пришел и актер Ахтем Сеитаблаев.

Всего к забегу присоединился 861 участник. Поддержали забег многочисленная команда Киевской таможни ДФС во главе с Сергеем Тупальским, а также команды ресторана Salateira, Herbalife, Архитектурной мастерской «Sergey Makhno Architects» и другие.

Виктор Кардаш – ветеран АТО, герой проекта «Переможці» из Николаевской области. В АТО он пошел добровольцем, воевал в Донецкой области. Пройдя через десятки вражеских обстрелов, был ранен во время военных учений – рядом разорвался снаряд АГС. Врачам удалось спасти левую ногу, но правую пришлось ампутировать.

Виктору нравится заниматься спортом, до войны он был хореографом. Именно для спорта и хореографии ему нужен специальный протез.

«Мы это сделали! Я поражен такой мощной поддержкой. Спасибо всем и каждому, кто бежал со мной эти 2 километра, кто перечислял средства, кто зарегистрировался на забег. Возможность заниматься хореографией и спортом для меня – это важная часть пути к полноценной жизни. Своим примером я хочу показать, что не надо опускать руки, надо иди дальше вперед», - прокомментировал Виктор Кардаш.

Виктор Кардаш мужественно преодолел дистанцию. На финише его встречала жена Ольга. Счастливые супруги ждут первенца.

 «Одна из важных целей проекта «Переможці» – это психофизиологическая реабилитация ветеранов АТО. Мы уверены, что спорт вдохновляет ребят на новые достижения, поэтому делаем все возможное, чтобы они могли тренироваться на спортивных протезах. На этот раз мы объединили свои усилия, чтобы собрать средства на спортивный и танцевальный протез ноги для Виктора Кардаша, который до войны был хореографом. Это важная возможность поблагодарить героев за то, что защищают нас!» – отметила Соломия Витвицкая.

Забег закончился, но у вас еще есть время присоединиться к благотворительной инициативе и помочь осуществиться мечте Виктора Кардаша вернуться к спорту и хореографии. Сбор средств на специальный спортивный протез для ветерана АТО продолжается на платформе УББ. Внести свой вклад можно по ссылке.

Новости по теме