Наталья Мосейчук: Школы при больницах - должны стать государственной программой

ТСН
19:30
Щодня на YouTube
Наталья Мосейчук рассказала о школах в больницах
1plus1.ua

Ведущая ТСН выпустила второй блог о школах при больницах.

Поделиться:

Телеведущая, куратор социальной инициативы Право на образование, идейная вдохновительница проекта «Школы при больницах», Наталья Мосейчук – одна из первых начала бить тревогу, что дети, которые долгое время находятся в больницах, не получают должной поддержки и образования.

На днях ведущая написала вторую часть блога в TSN.UА, где рассказала, как с командой на протяжении года шла к поставленной цели:

«Посмотрев, как работают учителя во Львове, мы вернулись в Киев. Именно тогда решили: достаточно. Этап, когда волонтеры и добровольцы тянут все на своих плечах, должен закончиться.

Школы при больницах — должны стать государственной программой, поделилась ведущая.

В своем блоге Мосейчук отметила, как инициативной группе удалось получить Положение от Министерства образования:

«Были рабочие группы, жаркие дискуссии относительно обустройства образовательного процесса при больницах. Спорили, изучали опыт других стран, где такое обучение существует. Нашей целью был государственный уровень поддержки. И на День Николая, 19 декабря 2018 года, мы получили подарок под елку: Положение о очную форму получения общего среднего образования в учреждениях здравоохранения и бюджет на зарплаты учителям при больницах на 12 миллионов гривен».

Читайте по ссылке блог Натальи где вы узнаете историю, которая вдохновила ведущую к изменениям в государственных учреждениях.

Также ведущая обратила внимание насколько важно, чтобы дети, которые временно находятся в больницах, получали качественное образование и не были лишены особого внимания учителей. Ведь дети - это будущее нашего государства:

«Каждый день мы ходим и ездим мимо больницы не задумываясь: а что происходит там, за стенами госпитальной территории. Мы убеждены, что там людям помогают. Но есть то, что вылечить капельницами не всегда возможно. Иногда нужно слово. Разговор. Особенно маленьким пациентам. Именно поэтому в больницы скоро придут учителя. Страна меняется. Государство начинает видеть детей и их потребности. Порадуйтесь вместе с командой Право на образование, - комментирует Наталья Мосейчук.

На данном этапе результатами всех участников проекта является открытие 3-х школ при больницах. Первая – Супергероев в Национальной детской клинике Охматдет, вторая – в отделении детской онкологии Национального института рака, третья – в столичной детской больнице №7. Вскоре откроется четвертая в ожоговом центре города Киев.

Вызов Наталье и ее команде на этот год – открыть школы при больницах во всех регионах Украины. Команда проекта «Право на образование» и общественная организация «Small Heart with Art» во главе с Евгенией Смирновой готовы делиться опытом со всеми, кто присоединится к созданию таких заведений в своих городах, от областных до районных, ведь нашим детям это очень нужно. Обращайтесь! Двигаем изменения дальше. Все только начинается.

Новости по теме