Российский дрон попал в жилой дом в Румынии: как отреагировало НАТО
Во время массированной атаки РФ по Украине, 29 мая, российский дрон залетел в Румынию и врезался в жилой дом в городе Галац.
В ночь на 29 мая российская атака по Украине задела территорию еще одной страны-члена НАТО. Беспилотник РФ типа Герань-2 влетел в 10-этажный жилой дом в румынском городе Галац.
После взрыва власти страны заявили о серьезном нарушении воздушного пространства и международного права. НАТО также отреагировали на инцидент.
Дрон РФ врезался в жилой дом в Румынии
Мэр муниципалитета Галац Ионуц-Флорин Пукеану сообщил, что российский дрон упал на многоквартирный дом и вызвал взрыв. В результате инцидента ранения получили два человека, еще около 70 жителей эвакуировали.
По словам мэра, ситуация в городе сейчас находится под контролем, а район инцидента охраняют экстренные службы и правоохранители. Специалисты оценивают масштабы повреждений и последствия атаки.
Пукеану отметил, что подобные события невозможно представить в мирном европейском городе.
«Я решительно осуждаю любое нападение, которое ставит под угрозу мирных жителей и общины на границе войны, которая не является нашей, но последствия которой ощущаются все ближе», – заявил он.
Что заявили в МИД Румынии
Министерство иностранных дел Румынии назвало инцидент с российским беспилотником «серьезной и безответственной эскалацией» со стороны РФ. В дипломатическом ведомстве отметили, что страна будет принимать необходимые меры в ответ на нарушение ее воздушного пространства.
«Румыния примет необходимые дипломатические меры в ответ на это серьезное нарушение международного права и ее воздушного пространства», – говорится в заявлении.
В Минобороны Румынии также сообщили, что с начала полномасштабной войны России против Украины на территории страны уже 47 раз находили обломки российских беспилотников.
Почему румынская ПВО не сбила дрон
Представители румынской армии объяснили, что времени на реагирование было критически мало. Бригадный генерал Георге Максим заявил, что у военных было всего четыре минуты для обнаружения, идентификации и поражения цели.
По его словам, существуют также юридические ограничения: румынские силы не могут открывать огонь таким образом, чтобы это могло задеть воздушное пространство соседнего государства.
Георге Максим также пояснил, что развертывание мобильных систем ПВО Гепард в мирное время ограничено действующим законодательством. По его словам, для установки таких систем требуется согласие владельцев земель или объектов, где планируется их размещение.
Как отреагировало НАТО
После инцидента внимание к ситуации приковала и реакция союзников по НАТО, ведь речь идет об очередном случае, когда российские беспилотники попадают на территорию государств Альянса.
В Румынии отметили, что продолжают координировать действия с партнерами и работают над усилением систем противовоздушной обороны и адаптацией законодательства к новым угрозам, связанным с войной дронов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пока спасатели разбирали завалы: в Сети фотосессия блогеров на месте обстрела в Киеве вызвала волну хейта