Что необходимо знать о баллистических ракетах, которыми обстреливает россия

ТСН
19:30
Щодня на YouTube
Баллистическая ракета "Циркон": каковы ее особенности и чем существенно отличается от других ракет рф.

Баллистическая ракета "Циркон": каковы ее особенности и чем существенно отличается от других ракет рф.

Поделиться:

Последний масштабный обстрел Киева был осуществлен двумя баллистическими ракетами. Обломки от сбития разрушили часть здания Академии декоративно прикладного искусства и дизайна имени Бойчука. В результате атаки пострадал ребенок. Известно, что рф пустила две ракеты "Циркон". По многим показателям ракета напоминает уже знакомые нам "Кинжалы" и "Ониксы". Можно сказать, новосозданное оружие является неким гибридом двух предыдущих. Оно также движется по баллистической траектории и по словам врага является гиперзвуковым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Баллистика на Киев: какими ракетами атаковали оккупанты через секунды после тревоги

Авиационный эксперт и ведущий научный сотрудник Государственного музея авиации им. Антонова Валерий Романенко рассказал, в чем особенность ракеты "Циркон" и сколько таких средств поражения содержится у россиян:

"Дело в том, что россиянам перекрыли доступ к высоким технологиям, поэтому наиболее желаемая система микроэлектронных процессоров им теперь труднодоступна. Таким образом, они используют все то, что могут достать. Они создают, возможно, не высокоточное, но плохо работающее оружие, которое, к сожалению, способно прилететь хоть и не в цель, но поразить что-то вблизи нее".

На данный момент, по официальным данным, известно, что на 2023 год россия произвела 25 таких ракет. Это значит, что массированные пуски таких ракет вероятнее всего не будут происходить. Украина показала, что может сбивать эти ракеты. Известно, что первая атака "Цирконом" на Киев была еще 7 февраля и тогда тоже ракета успешно была сбита системами ПВО. Вероятно, не последнюю роль сыграли американские системы "Patriot". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как соблюдать нормы Международного Гуманитарного Права, когда враг поступает иначе

Но, по словам эксперта, повреждения такое оружие таки принесло, поскольку при сбивании ракеты ПВО поразило не боевую часть, а хвостовую, из-за чего взрывчатка по инерции разорвалась на месте падения этого обломка. 

"Над этим надо работать, надо отработать практику применения нашей системы именно по этим видам ракет", - комментирует эксперт.

Данная ракета стоит около 210 миллионов долларов США, а задумывалась она как противокорабельное оружие, которое так же как и Оникс способно поражать массивные объекты. 

Напоминаем, что на вооружении у рф есть еще такие виды баллистических ракет:

  • Кинжал 
  • Оникс 
  • Искандер 
  • С-300
  • Тополь М
  • Булава 

Особенность таких ракет в том, что они дальнобойные и летят по баллистической траектории, то есть в неконтролируемом движении. Их труднее сбивать из-за специфического механизма полета. Сейчас существует вероятность приобретения Россией большого количества таких ракет у Ирана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экономика Украины: как изменится курс доллара и какие новые налоги введут

Новости по теме