Під час благодійного забігу Переможці у Львові зберуть кошти на протез 25-річній захисниці України

ТСН
19:30
Щодня на YouTube
Призываем всех бежать во Львове дистанцию Переможці ради Ольги Тарасевич
1plus1.ua

Открыт сбор средств на спортивный протез для защитницы Украины Ольги Тарасевич

Поделиться:

29 октября, в 12.20 возле Оперного театра во Львове стартует благотворительный забег «Переможці» на 2 км в рамках большого бегового события Grand Prix Lviv Half Marathon (организатор - Run Ukraine). Последняя в этом году благотворительная дистанция будет посвящена сбору средств на спортивный протез для хрупкой, но очень мужественного защитницы Украины Ольги Тарасевич, которая потеряла ногу во время обстрела в Авдеевке в мае этого года. Подарить Ольге возможность заниматься спортом может каждый, зарегистрировавшись на забег или сделав взнос на платформе УББ.

Чтобы помочь девушке вернуться в спорт в забеге и сбора средств присоединились звездные благотворители - куратор социального мультимедийного проекта "Переможці", ведущая новостей ТСНСоломия Витвицкая, ведущий "ТСН. Утро "на 1+1 Святослав Гринчук, певицы Любовь Юнак, Брия Блессинг и Оксана Стебельськая, ветераны АТО Вадим Свириденко и Дмитрий Блохин с женой Лилей, режиссер, доброволец-"киборг" Андрей Шараскин, волонтер Яна Зинкевич, иллюзионист Сергей Савка, дизайнер одежды Елена Даць и многие другие.

Если можешь что-то сделать, чтобы мир стал лучше - делай! Еще такая юная и хрупкая Оля прямо сейчас и здесь нуждается в нашей поддержке, чтобы идти, бежать, уверенно носить сыночка на руках, и чтобы чувствовать, что все не зря! Мы ценим то, что она для нас защищала мирное небо!, - отметила Соломия Витвицкая.

Истории Ольги впечатляет! 25-летняя Оля работала поваром в 72-й бригаде. В мае этого года в Авдеевке (Донецкая область) во время вражеского обстрела в дом, где она спала прилетел снаряд. Ольга получила тяжелое ранение. Шансов спасти ногу не было - осколки разорвали сухожилия. Конечность пришлось ампутировать.

Оля не только мужественно пережила тяжелое ранение и успешно прошла реабилитацию, а и все это время подбадривала и поддерживала ребят, которые лежали вместе с ней в госпитале. То, как девушка мужественно приняла реальность, поразило всех - Оля начала ходить в спортзал тренироваться и танцевать. Она заставляла делать так же сильных мужчин.

Девушка не сдается и уверенно идет вперед. Спорт и танцы называет лучшей реабилитацией и мечтает о спортивном протезе ноги, который позволит профессионально и безопасно заниматься спортом.

Стоимость специального спортивного протеза составляет 186 тыс. 137 гривен. Его установят на предприятии «Ортотех-Сервис», протезист Александр Стеценко.Поблагодарим за подвиг хрупкую защитницу Украины!

Социальный мультимедийный проект ТСН и VIVA! Переможці- это впечатляющие фото, созданные Александром Мордерером и Татьяной Рублева, видеоарт с невероятными кадрами со съемочной площадки и специальные благотворительные выпуски журнала VIVA! Переможці. Герои проекта - люди с неограниченными возможностями, ветераны АТО и паралимпийцы, которые потеряли части тела, но не утратили силу духа! Они закаляют дух и тренируют тело, они не сдаются перед трудностями, вдохновляют и помогают другим. Это истории о мужестве и победе над собой, над болью, над обстоятельствами. Благотворительными целями проекта является психо-физиологическая реабилитация ветеранов АТО и развитие спортивного протезирования, доступность общественного пространства.

Новости по теме