Как правильно взять животное из приюта: кинолог рассказывает про важные аспекты этого решения

Как правильно взять животное из приюта?
Pexels

Что необходимо знать перед тем, как взять животное из приюта или с улицы? Советы дает эксперт-кинолог Владислав Плахтий.

Поделиться:

По статистике, в Украине около 8 миллионов бездомных животных. Кто-то родился на улице, а кого-то просто выбросили. В приют попадают не только дворовые собаки и кошки, но и породистые. Также жителями приюта становятся животные с различными заболеваниями, травмированные и подброшенные. Попавших в приют животных лечат, прививают и стерилизуют.

Ранее из приюта забирали сотни животных ежемесячно, сейчас эта цифра сократилась в разы. Сотрудница приюта прокомментировала:

Сейчас у нас ежемесячно находят дом примерно 17-18 животных.

И все же есть счастливчики, которые из приютов и улиц попадают в семьи. Как выбрать бездомное животное, чтобы и вам, и ему было хорошо. Стоит ли брать собаку, если у вас уже есть кот? Об этом расспросили у кинолога Владислава Плахтия в программе «Твой день».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выбрать собаку и найти к ней подход: советует кинолог Владислав Плахтий

Как правильно взять животное из приюта

Каждому человеку, который планирует взять животное из приюта, необходимо задать себе вопрос, готов ли он взять собаку именно из приюта, потому что эти животные весьма специфические из-за полученного тяжелого жизненного опыта. Им нужно будет немного больше времени на адаптацию, чем собаке или кошке из семьи. Время адаптации у бездомного животного может быть на неделю-две больше, чем у обычной собаки.

Животные с улицы или из приюта имеют более выраженные защитные реакции, они не сильно социализированы.

Часто оказывается, что люди не готовы даже к содержанию обычной собаки, не говоря уже о животном из приюта. Люди реагируют на пост в социальных сетях, берут животное домой, оно начинает им доверять, а люди оказываются не в состоянии с ним справиться и через неделю-две возвращают собаку или кота обратно в приют. Стоит помнить, что каждым животным необходимо заниматься, воспитывать и дрессировать его.

Эксперт-кинолог советует людям, которые сомневаются справятся или нет, лучше не брать животное домой, а помогать другим способом.

Как можно помочь животным из приюта

Помочь животным из приюта можно следующим образом:

  • покупать животным пищевые продукты
  • оказать финансовую помощь приюту
  • если есть время, то приехать в приют и помочь на месте

Как подружить собаку и кота

Если человек хочет взять собаку из приюта, а дома уже есть кот, то, как советует кинолог Владислав Плахтий, необходимо набраться терпения и подождать пока животные привыкнут друг к другу. Главное не давить на них и действовать последовательно:

  1. сначала приучить кота к звуку (когда он слышит собаку, но никак не влияет на ситуацию)
  2. потом приучить кота к запаху
  3. затем визуально показать собаку

Как это сделать — разделить животных, чтобы они не контактировали друг с другом (держать животных в разных комнатах).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Осторожно — соленая вода! Как защитить собаку от отравления на пляже (видео)

Смотрите видео сюжет с полезными советами кинолога: