«С днем рождения, Чувак»: Команда «Сніданок з 1+1» готовит фильм про Кузьму Скрябина

Команда «Завтрака с 1+1» готовит фильм про Кузьму Скрябина

Зрители канала «1+1» увидят ленту в День рождения Кузьмы Скрябина, 17 августа, во время эфира утреннего шоу «Сніданок з 1+1».

Поделиться:

17 августа Андрею Кузьменко, лидеру группы «Скрябин», который погиб в автокатастрофе, могло бы исполниться 50 лет. К юбилейной дате команда утреннего шоу «Сніданок з 1+1» готовит документальный фильм про феноменального украинского исполнителя. Лента получила название «С днем рождения, Чувак».

Для нашей команды этот проект является экспериментальным – «Сніданок» впервые взялся за создание документального кино.

«Мы помнили о Дне рождения Кузьмы, очень хотели сделать что-то особенное, не ограничиваясь просто интервью или сюжетом с воспоминаниями, ведь Кузьма – это целая эпоха. В нашем фильме мы решили рассказать отрывок истории страны через призму его песен: от первой – «Слышишь боль», до последней – «Конец фильма», - рассказывает директор департамента утреннего вещания канала «1+1» Юлия Жмакина.

В фильме зрителям расскажут, каким сыном, мужем, отцом и другом был Андрей Кузьменко. Во время работы над проектом ведущий «Сніданку з 1+1» Руслан Сеничкин пообщался с отцом и женой Кузьмы, которые до сих пор не давали интервью после гибели музыканта.

Также своими воспоминаниям о Кузьме поделятся его мать Ольга Михайловна, участники первого и второго состава группы «Скрябин», лидер группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук, музыкальный критик Ярослав Лодыгин, а также гитарист и лучший друг Кузьмы – Олег Турко (Лесик).

«С днем рождения, Чувак» - не только документальный фильм, но и музыкальный. Песни Кузьмы живут и после его гибели – они сейчас даже более популярны, чем при жизни музыканта. В ленте прозвучат каверы на песни «Скрябина» в исполнении молодых украинских музыкантов.

Специально для съемок фильма команда построила комнату воспоминаний, в которой собрала старые фотографии, афиши и личные вещи Кузьмы, которые имели для него особое значение.

«Когда во время работы над фильмом мы общались с фанами Кузьмы, нас поразило, что все они до сих пор говорят о нем в настоящем времени и относятся, как к близкому приятелю, называя не иначе как «чуваком» или «дядей». Мы долго думали над названием ленты, но решили остановиться на “С днем рождения, Чувак». Нам кажется, эта фраза наиболее точно передает атмосферу фильма. И именно с этого обращения Руслана Сеничкина начинается лента», - рассказывает креативный продюсер «Сніданка з 1+1» Ирина Никончук.

Зрители канала «1+1» увидят ленту «С днем рождения, Чувак» в День рождения Кузьмы Скрябина, 17 августа, во время эфира утреннего шоу «Сніданок з 1+1».