«Наш дом бомбят»: Ziferblat мощно ответили на провокацию от иностранных журналистов

Поделиться:

Украинская группа Ziferblat, которая представляет Украину на нынешнем песенном конкурсе Евровидение 2025, оказалась в центре скандала после интервью для датского издания EscYOUnited.

В сюжете ЖВЛ Представляє в Сніданку з 1+1 рассказали, что журналисты задали артистам вопрос, который вызвал волну возмущения в украинском сегменте соцсетей:

«Не считаете ли вы, что война в Украине дает вам преимущество на Евровидении?».

Участники группы не оставили эту провокацию без ответа. Вокалист Валя спокойно, но твердо отреагировал:

«Я не считаю это корректным, потому что для всего мира, для любой страны война не является преимуществом. Как я уже говорил, мы должны участвовать, должны выступать, зная, что наш дом бомбят. Какое здесь преимущество?».

Эти слова вызвали широкую поддержку в соцсетях. В результате волны критики EscYOUnited опубликовали извинения за некорректную формулировку вопроса, признав, что это было неуместно с моральной и этической точки зрения.

Особенно болезненным является тот факт, что накануне интервью ракета попала в квартиру Кристины Стариковой - бэк-вокалистки группы. Несмотря на это, вся команда продолжает готовиться к выступлению.

Напомним, что представляющая Украину группа Ziferblat выступит с песней Bird of Pray под номером 5 в первом полуфинале. В этом году в песенном конкурсе принимают участие 37 стран-участниц. Конкурс стартует во вторник, 13 мая и традиционно будет проходить в три этапа:

  • Первый полуфинал: вторник, 13 мая
  • Второй полуфинал: четверг, 15 мая
  • Гранд-финал: суббота, 17 мая

В Украине трансляцию традиционно проводит Суспільне. Посмотреть онлайн-трансляцию Евровидения 2025 также можно будет онлайн на официальном YouTube-канале Евровидения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первый взгляд: Ziferblat провели репетиции на сцене Евровидения 2025 - что пишут о номере представителей Украины еврофаны из разных стран мира

Новости по теме
Все новости