Когда отмечают Хэллоуин 2022: история, традиции и что нельзя делать

Когда отмечают Хэллоуин? Традиции празднования в Украине.

Хэллоуин — один из самых популярных праздников в США, Канаде, Великобритании и Ирландии. Он не является государственным, но очень распространен среди населения. Именно в этот день принято переодеваться в различные костюмы, которые символизируют "нечистую силу", и ходить по соседям cо словами "Trick or treat" ("Конфеты или смерть"). Когда отмечают Хэллоуин и какие традиции существуют в этот день?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тыква на Хэллоуин: лайфхаки, как классно вырезать тыкву на праздник своими руками

Когда Хэллоуин в Украине 2022

Благодаря влиянию американской культуры Хэллоуин распространился на весь мир. Во многих странах Европы также отмечают День всех святых, украшая к празднику дома тыквами и разнообразными тематическими украшениями, а также устраивая вечеринки. Традиционно Хэллоуин отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября.

Хэллоуин 2022: традиции праздника

Сегодня во время празднования Хэллоуина принято украшать дом разнообразными праздничными атрибутами, среди которых главную роль играет фонарь из тыквы в виде головы. Также традиционно дети переодеваются в яркие или страшные костюмы и ходят по соседям, выпрашивая конфеты. Взрослые же гуляют на тематических костюмированных вечеринках, разыгрывая друг друга или рассказывая жуткие истории.

Также в этот день играют не последнюю роль разнообразные гадания. Например, молодые девушки должны в темном доме или здании подняться по лестнице спиной вперед и провести свечой перед зеркалом. После этого в зеркале можно якобы увидеть лицо будущего мужа. Если же появится череп, то это предвещает смерть. А вот в Шотландии девушки срезали кожуру яблока и бросали ее через плечо в воду. Считалось, что какую форму она примет, на такую букву начинается имя суженого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День всех святых 2022: когда отмечают и что нельзя делать

Хэллоуин: история праздника

История возникновения Хэллоуина тесно связана с Днем Всех святых, который когда-то еще 13 мая отмечала католическая церковь. Однако после того, как папа Григорий III освятил в Риме часовню в базилике св. Петра в честь Всех Святых, дата перенеслась на 1 ноября. Позже праздник попал и в Ирландию, откуда распространился дальше. Перед праздником проводилось "вечер всех святых", что на английском будет "All hallows ween". И Halloween является сокращением этой фразы.

В Украине традиция празднования Хэллоуина не настолько распространена, как в других странах. Впрочем, желающие приобщиться к этому дню украшают офисы, дома, торговые залы, устраивают различные вечеринки или конкурсы в стилистике праздника. В Украине Хэллоуин стал еще одним поводом для объединения и развития межличностных связей. Также это отличный повод в очередной раз провести время с близкими, что очень важно в тяжелое военное время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Церковный календарь на ноябрь 2022 года: самые важные праздники и даты

Что нельзя делать на Хэллоуин

  • Нельзя оставлять открытыми окна и двери, потому что в дом могут попасть злые духи.
  • Нельзя отказывать людям, которые что-то просят.
  • Нельзя оставлять вещи сушиться на веревке, потому что в них могут вселиться злые духи.
  • Нельзя пускать на порог черного кота. По поверью, это может быть дух вашего недруга.
  • Если за спиной слышатся чужие шаги — нельзя оборачиваться назад.
Больше новостей