Когда Хэллоуин: точная дата и традиции празднования

Когда Хэллоуин: празднование Хэллоуина 2021, традиции и Хэллоуин в Украине
Pexels/Cottonbro

Какого числа Хэллоуин? Традиции на праздник и Хэллоуин в Украине.

Поделиться:

Хэллоуин — это праздник, который любят все дети. Он наиболее популярный в США, Канаде, Великобритании и Ирландии. Хотя он и не государственный, по популярности в этих странах праздник уступает только Рождеству. Именно в этот день переодеваются в нечистую силу и забавные костюмы, ходят к соседям и просят конфеты. Само название праздника происходит совсем не от "hell" ("ад"). Halloween — это сокращение фразы на английском "All hallows ween" — в переводе "канун всех святых". Когда он отмечается и какие существуют традиции на этот праздник?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Осенняя хандра: чем отличается от депрессии и как с ней бороться? (рассказывает психолог Анна Кушнерук)

Когда будет Хэллоуин?

Хэллоуин всегда празднуется в ночь на 1 ноября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Осенняя хандра: чем отличается от депрессии и как с ней бороться? (рассказывает психолог Анна Кушнерук)

Хэллоуин: традиции праздника

Кроме костюмов нечистой силы существует традиция "trick-or-treat" ("кошелек или жизнь"), когда дети ходят по домам и выпрашивают конфеты.

Еще существуют разнообразные гадания. Например, молодые девушки должны были в темном доме или здании подняться по лестнице спиной вперед и провести свечой перед зеркалом. После этого в зеркале должно показаться лицо будущего мужа, однако девушка могла и увидеть череп — это означало, что она умрет, так и не выйдя замуж. Этот обряд напрямую связан со всем известной Кровавой Мэри. А в Шотландии девушки срезали шкурку с яблок, пытаясь это сделать так, чтобы полоса была как можно длиннее, а затем бросали ее через плечо. Говорили, что упавшая кожура приобретала вид первой буквы фамилии суженого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Астрологический прогноз на неделю: когда будет легко избавиться от вредных привычек, а когда нужно быть осторожными?

Хэллоуин в Украине

В XIX веке появилась версия о языческом происхождении праздника, в частности о происхождении Хэловина от кельтского Саваня. Считали, что именно в этот день, когда все убирали урожай, мертвые возвращаются на землю, чтобы посетить живых. Однако не только кельты верили в возвращение мертвых на землю. Славяне тоже иногда совершали обряды "Деды", "Бабы" и "Дети" для поминовения умерших родственников. Однако пока последние исследования праздника говорят о католическом происхождении Хэллоуина.

Сейчас в Украине этот праздник не пользуется большой популярностью, народ не охотно его празднует. У людей мнение поделилось: кто-то считает, что можно с уважением относиться к иностранным праздникам и перенимать их в свою культуру, а кто-то считает, что празднование Хэллоуина недопустимо.

Смотрите сюжет о топ-3 красивых сказках-ужастиках к Хэллоуину:

Новости по теме