Паралимпиада 2020: Украина сегодня завоевала сразу 5 золотых медалей и вышла на 5 командное место

Летние Паралимпийские игры 2020 в Токио успешные для нашей сборной: в активе украинских спортсменов уже 8 золотых медалей, 17 серебряных и 9 бронзовых наград.

Летние Паралимпийские игры 2020 в Токио начались 24 августа и продлятся до 5 сентября. Спортсмены из 168 стран соревнуются в 22 видах спорта. По количеству полученных медалей Украина сегодня вышла на 5 место в командном зачете. В лидерах по количеству медалей Китай (30 золотых), 4 место в США (11 золотых).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ«Пульс» – спортивная драма на реальных событиях: чем понравится зрителям? Впечатлениями от фильма делиться исполнительница главной роли Наталия Бабенко

Первый день соревнований сразу стал урожайным для наших паралимпийцев: сразу 8 медалей завоевали украинские спортсмены. Первое "золото" Украине в Паралимпиаде 2020 принесла пловчиня Елизавета Мерешко (плавание, 50 метров, свободный стиль).

Серебряные награды 25 августа получили:
- Антон Коль (плавание, 100 метров, спина),
- Максим Крипак (плавание, 50 метров, свободный стиль),
- Алексей Вирченко (плавание, 100 метров, баттерфляй),
- Артем Манько (фехтование на колясках, сабля),
- Елена Федота (фехтование на колясках, сабля)

Бронзовыми призерами стали:
- Евгения Бреус (фехтование на колясках, сабля),
- Анна Гонтарь (плавание, 50 метров, свободный стиль).

Второй день соревнований тоже стал знаковым для пловчихи Елизаветы Мерешко, которая финишировала второй на дистанции 200 м комплексным стилем и добавила к своей золотой еще и серебряную медаль.

Вчера 27 августа, копилка украинской паралимпийской сборной пополнилась сразу на 11 наград, 2 из которых золотые. Марьяна Шевчук стала чемпионкой по пауэрлифтингу.

Анна Стеценко — чемпионкой по плаванию на дистанции 400 метров вольным стилем.

- Владислав Белый по метанию копья (Владислав, став вице-чемпионом, установил при этом Рекорд Европы),
- Евгения Бреус, Наталья Мандрик, Елена Федота из командной фехтованию стало первой исторической наградой для украинских паралимпийцев по этому виду спорта.

"Бронза":
- Юлия Иваницкая и Наталья Николайчик по дзюдо,
- Юлия Павленко с прыжков в длину,
- велогонщик Егор Дементьев.

Сегодня украинская сборная продолжает поражать болельщиков фанастическими результатами. Елизавета Мерешко завоевала вторую золотую медаль в плавании. Золотые медали также получили пловцы:

Евгений Бородайко (100 м брассом),

Максим Крипак (100 метров вольным стилем, установив новый паралимпийский рекорд),

Михаил Сербин (100 метров на спине).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСпортивная драма «Пульс», основанная на реальных событиях: почему следует посмотреть фильм, о ком он рассказывает и чем мотивирует – кинообзор от Елены Федорейко

Восьмую золотую медаль для Украины выборол пловец Денис Дубров на дистанции 200 метров комплексом.

- Роман Данилюк по толканию ядра,
- пловец Виктор Смирнов (100 метров на спине),
- Ирина Гусева по дзюдо,
- Наталья Морквич по фехтованию на колясках.

"Бронзу" сегодня завоевали:
- Максим Николенко и Иван Май по настольному теннису,
- Руфат Магомедов по дзюдо.

Болеешь за украинскую паралимпийскую сборную и восхищаешься силой духа наших спортсменов? Не пропусти премьеру спортивной драмы "Пульс", снятой на основе реальной истории жизни пятикратной призерки Паралимпийских игр Оксаны Ботурчук. Смотри уже 29 августа в 20:10 в эфире телеканала 1+1.