Паралимпиада 2020: Украина сегодня завоевала сразу 5 золотых медалей и вышла на 5 командное место

Паралимпиада 2020: фантастические результаты украинской сборной

Летние Паралимпийские игры 2020 в Токио успешные для нашей сборной: в активе украинских спортсменов уже 8 золотых медалей, 17 серебряных и 9 бронзовых наград.

Поделиться:

Летние Паралимпийские игры 2020 в Токио начались 24 августа и продлятся до 5 сентября. Спортсмены из 168 стран соревнуются в 22 видах спорта. По количеству полученных медалей Украина сегодня вышла на 5 место в командном зачете. В лидерах по количеству медалей Китай (30 золотых), 4 место в США (11 золотых).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ«Пульс» – спортивная драма на реальных событиях: чем понравится зрителям? Впечатлениями от фильма делиться исполнительница главной роли Наталия Бабенко

Первый день соревнований сразу стал урожайным для наших паралимпийцев: сразу 8 медалей завоевали украинские спортсмены. Первое "золото" Украине в Паралимпиаде 2020 принесла пловчиня Елизавета Мерешко (плавание, 50 метров, свободный стиль).

Елизавета Мерешко фото

Серебряные награды 25 августа получили:
- Антон Коль (плавание, 100 метров, спина),
- Максим Крипак (плавание, 50 метров, свободный стиль),
- Алексей Вирченко (плавание, 100 метров, баттерфляй),
- Артем Манько (фехтование на колясках, сабля),
- Елена Федота (фехтование на колясках, сабля)

Бронзовыми призерами стали:
- Евгения Бреус (фехтование на колясках, сабля),
- Анна Гонтарь (плавание, 50 метров, свободный стиль).

Второй день соревнований тоже стал знаковым для пловчихи Елизаветы Мерешко, которая финишировала второй на дистанции 200 м комплексным стилем и добавила к своей золотой еще и серебряную медаль.

Вчера 27 августа, копилка украинской паралимпийской сборной пополнилась сразу на 11 наград, 2 из которых золотые. Марьяна Шевчук стала чемпионкой по пауэрлифтингу.

Шевчук фото Токио

Анна Стеценко — чемпионкой по плаванию на дистанции 400 метров вольным стилем.

- Владислав Белый по метанию копья (Владислав, став вице-чемпионом, установил при этом Рекорд Европы),
- Евгения Бреус, Наталья Мандрик, Елена Федота из командной фехтованию стало первой исторической наградой для украинских паралимпийцев по этому виду спорта.

"Бронза":
- Юлия Иваницкая и Наталья Николайчик по дзюдо,
- Юлия Павленко с прыжков в длину,
- велогонщик Егор Дементьев.

Сегодня украинская сборная продолжает поражать болельщиков фанастическими результатами. Елизавета Мерешко завоевала вторую золотую медаль в плавании. Золотые медали также получили пловцы:

Евгений Бородайко (100 м брассом),

Евгений Бородайко
Максим Крипак (100 метров вольным стилем, установив новый паралимпийский рекорд),

Крипак пловец Токио
Михаил Сербин (100 метров на спине).

сербин фото Токио

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСпортивная драма «Пульс», основанная на реальных событиях: почему следует посмотреть фильм, о ком он рассказывает и чем мотивирует – кинообзор от Елены Федорейко

Восьмую золотую медаль для Украины выборол пловец Денис Дубров на дистанции 200 метров комплексом.

Денис Дубров фото

- Роман Данилюк по толканию ядра,
- пловец Виктор Смирнов (100 метров на спине),
- Ирина Гусева по дзюдо,
- Наталья Морквич по фехтованию на колясках.

"Бронзу" сегодня завоевали:
- Максим Николенко и Иван Май по настольному теннису,
- Руфат Магомедов по дзюдо.

Болеешь за украинскую паралимпийскую сборную и восхищаешься силой духа наших спортсменов? Не пропусти премьеру спортивной драмы "Пульс", снятой на основе реальной истории жизни пятикратной призерки Паралимпийских игр Оксаны Ботурчук. Смотри уже 29 августа в 20:10 в эфире телеканала 1+1.