Ведущие 1+1 Егор Гордеев и Лидия Таран передали гуманитарную помощь Бородянскому интернату от благотворительного фонда 1+1 media

Стиральные и сушильные машины, постельное белье, средства гигиены, еда: Егор Гордеев и Лидия Таран передали срочную помощь Бородянскому психоневрологическому диспансеру

Бородянский психоневрологический интернат с гериатрическим отделением с первого дня полномасштабного вторжения россии в Украину находился в эпицентре ужасающих событий. Более 400 человек, среди которых — жители интерната, работники, местные жители, для которых заведение стало убежищем, с начала марта попали в плен кадыровских войск. Все это время люди здесь находились в полной изоляции. Еду готовили на костре, воду набирали в пруду. К счастью, вскоре удалось эвакуироваться. И вот недавно директор Бородянского интерната Марина Ганицкая смогла вернуться. Она шокирована увиденным беспорядком, но мечтает все восстановить.

«Разорванные подушки, мусор везде. «Асвобадили» наши помещения от техники, а наших подопечных от одежды, обуви и белья», — жалуется Марина.

Судьбой интерната прониклась команда 1+1 media и принялась помогать всем, чем возможно, чтобы ускорить возвращение подопечных домой. Ведущий «Сніданок з 1+1» Егор Гордеев приехал в заведение и привез гуманитарную помощь и технику: 5 стиральных и 2 сушильных машин, 80 матрасов, подушек, одеял, 30 комплектов нового постельного белья, средства гигиены (зубные пасты, шампуни), продукты (картофель, крупы, консервы, молоко, сладости).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЕгор Гордеев рассказал историю волонтерки из Киева: «Маленькое дело делает цепочку великих дел»

Часть помощи (техника, подушки, одеяла, постельное белье) приобретена на средства единого сбора Ukraine SOS от Благотворительного фонда «Ти не один» 1+1 media. 

Ещё часть (матрасы, часть подушек и одеял, средства гигиены) — передана гуманитарным грузом от Благотворительного фонда «Тернополь» по просьбе ведущей 1+1 Лидии Таран, а еду и непортящиеся продукты удалось собрать благодаря стараниям Соломии Витвицкой.

В общей сложности в Бородянку было отправлено три больших автобуса с помощью. До этого команда 1+1 media уже наведывалась с гуманитарной поддержкой. Организаторы рассказывают, что таким образом помогли решить один из главных запросов интерната, нуждавшегося в быстром реагировании. Ведь в заведение уже понемногу начинают возвращаться подопечные, которым требуются основные вещи для комфортного проживания. Интернат готовится принять всех своих – здесь уже убрали фактически все последствия оккупации и обустраивают территорию.

«Я обещала, что верну обратно всех наших подопечных. У нас уже все хорошо, поэтому пора возвращаться домой», — отмечает директор заведения Марина Ганицкая.

«Когда все вокруг рушится, важно находить в себе силы поддерживать других и восстанавливать. Интернат готов жить, идти дальше. Мы привезли базовую срочную помощь, чтобы максимально приблизить день, когда подопечные интерната смогут вернуться в родные стены! Еда, средства гигиены, постельные принадлежности в расчете на первых гостей. Привлекаем все возможные ресурсы — Лида Таран подключила своих знакомых в Тернополе. Присоединяется также Иванна Онуфрийчук — она открыла в Швейцарии пункт приема гуманитарной помощи, которую потом передаст в Украину, фонду «Ти не один» для помощи нуждающимся, в том числе и Бородянке», — рассказал телеведущий Егор Гордеев.

Команда работников-волонтеров 1+1 media регулярно посещает Бородянку с уборками и расчисткой территории от последствий присутствия войск России. Вы можете вместе с телеведущими-волонтерами сделать больше там, где ждут срочную помощь – делайте взносы на Ukraine SOS на платформе dobro.ua.

Больше новостей