Кинетический песок: состав, почему в нем не размножаются бактерии и чем он полезен для детей (видео)

Яркий, магический и не токсический: все это о популярной детской игрушке — кинетическом песке.

Кинетический песок изобрели шведские ученые 15 лет назад. Из него можно слепить любую фигуру, он не клеится к рукам, в нем не размножаются бактерии.

Что такое кинетический песок

Кинетический песок на 98% состоит из кварцевого песка, остальное — это примеси, которые используются в пищевой промышленности и фармакологии. Благодаря такому составу кинетический песок очень пластичный. Специальные полимерные волокна удерживают песчинки на одинаковом расстоянии друг от друга и создают эффект текучести. Кажется, что кинетический песок просто растекается по рукам, поэтому его еще называют «живым».

Не стоит бояться, что такие компоненты опасны, наоборот, они не вызывают аллергию и предотвращают размножение бактерий.

Кинетический песок не липнет к рабочим поверхностям и не пачкает одежду, поэтому не нуждается в генеральной уборке. Кинетический песок можно легко собрать скатав его в кучу и использовать повторно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Детская истерика: что делать родителям, чтобы успокоить ребенка и как отличить манипуляцию от истерики (комментирует нейропсихолог)

Что слепить из кинетического песка

Замки, пасочки и причудливые создания — из кинетического песка можно вылепить любую достаточно прочную форму.

Например, если слепить и бросить кинетический шар с высоты 1 метра, то он не рассыпется. Однако, стоит нажать на него пальцами, как масса оживет, начнет расползаться и превращаться в красивые поделки.

В чем польза кинетического песка

Игры с кинетическим песком развивают детское воображение. Ученые утверждают, что он разрабатывает мелкую моторику рук и улучшает настроение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медосмотр перед школой и садиком: каких врачей и когда надо пройти, какие анализы сдать (рассказывает семейный врач)

Смотрите видео сюжет с интересными фактами о кинетическом песке:

Больше новостей