Медосмотр перед школой и садиком: каких врачей и когда надо пройти, какие анализы сдать (рассказывает семейный врач)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Медосмотр перед школой: каких врачей пройти, что из анализов сдать?
Pexels/Pavel Danilyuk

Лето подходит к концу, а с ним и каникулы для детей. Именно сейчас время позаботиться о профилактических медицинских осмотрах для детей. Каких врачей надо посетить вместе с детьми?

Поделиться:

Медосмотр перед школой и садиком – очень важное и ответственное задание для родителей. Ведь он позволяет вовремя предупредить болезни или выявить их на ранних стадиях. Каких врачей и когда надо посетить с детьми перед школой и садиком? Какие анализы стоит сдать? В эфире «Завтрака с 1+1» рассказал педиатр, семейный врач Антон Асонов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Детская истерика: что делать родителям, чтобы успокоить ребенка и как отличить манипуляцию от истерики (комментирует нейропсихолог)

Итак, перед поступлением в 1 класс с ребенком следует посетить:

  • педиатра или семейного врача;
  • хирурга;
  • ортопеда;
  • офтальмолога;
  • стоматолога;
  • врачей, которых советует посетить педиатр из-за наличия у ребенка определенных показаний и симптомов.

Также стоит сдать общий анализ крови, чтобы проверить уровень гемоглобина в крови и вовремя выявить анемию, если она есть. Педиатр может назначить и другие анализы, учитывая состояние и анамнез ребенка.

Перед 2-11 классом, а также перед началом посещения детского сада, может быть достаточно только визита к педиатру, если ребенок здоров. Именно педиатр принимает решение, нуждается ли ребенок в дообследовании: в визитах к узким специалистам и анализах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поможет ли вакцинирование остановить распространение нового штамма "Дельта", а также о вакцинировании беременных и детей рассказывает эксперт ЮНИСЕФ

Педиатр или семейный врач выдает справку в школу или детский сад о состоянии здоровья ребенка, дает рекомендации относительно того, к какой группе на занятиях физкультурой его отнести, и справку о наличии у него профилактических прививок.

Антон Асонов напоминает – предупредить болезнь гораздо легче, чем потом ее лечить. Поэтому профилактические осмотры имеют огромное значение для сохранения здоровья, а иногда и жизни ребенка. Они помогают выявить на ранних стадиях некоторые тяжелые болезни, которые протекают в детском возрасте почти бессимптомно. Например, сахарный диабет, некоторые генетические заболевания. Поэтому не пренебрегайте медицинскими профилактическими осмотрами для детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколиоз: почему возникает и как правильно носить сумку и рюкзак (рассказывает врач-вертебролог)

Смотрите рекомендации врача относительно медицинскоого профилактического осмотра детей в видео:

Новости по теме