"Моя цель — популяризировать крымскотатарскую музыку, но я пою и украинские народные песни", — финалистка "Голосу країни-12" Алие Хаджабадинова

Голос країни
Алие Хаджабадинова о значении проекта Голос країни-12 в ее жизни и главная цель: петь и популяризировать крымскотатарскую музыку

Алие Хаджабадинова рассказала, насколько ей важно петь во время войны и какова ее главная цель на сцене "Голосу країни-12".

Поделиться:

Финалистка проекта "Голос країни-12" Алия Хаджабадинова — дирижер по образованию, сейчас работает в IT. Девушка потеряла свой дом весной 2014 года, когда на ее землю пришли российские оккупанты. Тогда Алие переехала в Киев, и уже в столице Украины продолжила петь крымскотатарские песни для того, чтобы культура ее народа не была забыта. В интервью для УНИАН Алия Хаджабадинова рассказала, как решилась принять участие в шоу "Голос країни" и чем он для нее так важен.

Алие Хаджабадинова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕАлие Хаджабадинова о поддержке из Крыма: "Мои соцсети переполнены сообщениями от земляков — это дает силы идти дальше"

"Моя главная цель - петь и популяризировать крымскотатарскую музыку, рассказывать о ней".

Алие год прожила в аннексированном россией Крыму, прежде чем уехать и очень хорошо понимает украинцев, вынужденных покинуть свои дома во время полномасштабного вторжения:

"Я, как никто, понимаю переживания и боль этих людей, которые остались без дома, ведь сама потеряла свое этническое наследие, когда россия оккупировала Крым. Эта боль и тоска не исчезают.

Артисту, который имеет в Крыму украинскую позицию, сейчас практически невозможно полноценно существовать. Если артист работает в ансамбле, в театре, то, к сожалению, отказаться (петь для оккупантов - прим.) он не может, потому что его уволят. Чтобы не иметь никакого контакта с так называемой оккупационной администрацией, я и уехала из Крыма".

Алие Хаджабадинова

Алие Хаджабадинова признается, что очень любит и украинскую музыку, а настоящую ее ценность поняла, когда уехала из родного Крыма в 2015 году:

"Я пою еще и украинские народные песни. Очень люблю их. Ценность народной песни почувствовала, когда уехала из Крыма в 2015 году. До этого просто пела, потому что нравилось. Но, по ощущениям, что-то особенное заметила именно после того, как уехала. На самом деле в тот период я больше ничего и не хотела петь, кроме народных песен. Я родилась в Крыму и росла в независимой Украине, люблю ее всем сердцем. Я объездила почти всю Украину с концертами, знаю многих украинцев. плане, в воспитании… Столь же похожа наша музыка".

Смотрите выступление Алие на Нокаутах:

Смотрите финал «Голосу країни» в воскресенье, 20 ноября, в 19:00 на телеканале ТЕТ через украинский сервис цифрового интерактивного телевидения "Киевстар ТВ".

Новости по теме