Классика во Львове: Стартует фестиваль LvivMozArt

Фестиваль LvivMozArt стартует во Львове
Фото: mozart.lviv.ua

Фестиваль классической музыки пройдет в городе Льва с 13 по 22 июля.

Поделиться:

Если вам нужен повод ехать во Львов на эти выходные – он у вас есть. С 13 по 22 июля Львов будет жить классической музыкой в нескольких локациях, в том числе на открытых площадках будет проходить фестиваль LvivMozArt.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Архитектурные жемчужины проекта Моя страна

Этот художественный проект назван в честь Франца Ксавера Моцарта – сына Вольфганга Амадея Моцарта, который жил во Львове в 1808-1838 гг. и работал как педагог, дирижер и композитор.

Фестиваль проходит уже не впервые. Он каждый раз охватывает несколько художественных направлений – у посетителей есть возможность послушать и симфонические произведения, хоры, и посетить тематические экспозиции, и попасть на театральные перфомансы. На большинство мероприятий фестиваля надо купить билеты, но на некоторые из них вход свободный.

Локации фестиваля LvivMozArt - это самые известные сооружения Львова, в которые и без ивентов выстраиваются очереди. В этом году это Собор Святого Юра, Львовский оперный театр, Доминиканский собор, Дворец Потоцких, Свиржский замок, Музейная площадь и даже здание построенного в 1894 г. старого Трамвайного депо.

Среди событий фестиваля трудно выбрать наиболее приоритетных, поэтому мы сосредоточились на тех, на которые можно попасть без билетов. Внимание – на эти события надо регистрироваться на сайте фестиваля!

- 16 июля в Соборе святого Юра Академический симфонический оркестр INSO-Львов и камерный хор Gloria исполнят одно из самых известных произведений В. А. Моцарта – Реквием. Прозвучит также и Торжественный хор для солистов, двух хоров и оркестра, который Франц Ксавер Моцарт написал в честь открытия памятника своему отцу в Зальцбурге. Начало концерта в 21:00.

- 17 июля в Доминиканском соборе прозвучат хоровые произведения украинских композиторов. Их исполнит Камерный девичий хор Киевской средней специальной музыкальной школы-интерната имени Н.В. Лысенко. Начало в 19:00

- 18 июля в 17:00 во Дворце Потоцких презентуют книгу Богдана Коломийчука Моцарт из Лемберга. А 21 июля в 16:00 трио SoloWay (Украина, Словения) исполнит для ценителей классики произведения Васкса, Шуберта, Аренского.

- 19 июля во Львовской опере проведут интересное событие для детишек – в рамках программы MozArtKids участники Молодежного симфонического оркестра Украины проведут Знакомство с оркестром и расскажут, зачем оркестру дирижер, сколько струн у арфы и дадут ответы на искренние вопросы маленьких посетителей фестиваля. А 20 и 21 июля в 11:00 на Музейной площади пройдет музыкальная мастерская фестиваля, где детишек и их родителей ждут интерактивные музыкальные сказки, концерты, квесты.

- 22 июля не пропустите праздничную Литургию фестиваля – в 11:00 в Соборе Петра и Павла будет звучать Credo Messe В.А.Моцарта.

Полный список событий фестиваля можно посмотреть на его сайте.

А вдохновиться красотой древнего Львова можно, просмотрев наше праздничное – пусть и зимнее – видео из первого сезона проекта Моя страна: Прекрасная и независимая.

Фото: mozart.lviv.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Невероятный полет над облаками: 1+1 представил трогательный ролик