12 апреля: Какой сегодня праздник?

Какой сегодня праздник. Какой праздник сегодня 12 апреля
freepik.com

Узнайте, что празднуют сегодня, 12 апреля.

Поделиться:

Сегодня, 12 апреля, ежегодно празднуют Международный день космонавтики.

Именно в этот день в 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» первым в мире совершил орбитальный облет Земли. А ровно через 20 лет, 12 апреля стартовал первый пилотируемый полет по американской программе «Шаттл».

В Украине 12 апреля отмечается как День работников ракетно-космической отрасли Украины. Еще 20 лет назад наше государство входило в Топ-5 стран по количеству успешных запусков в космос. К сожалению, мы потеряли  позицию, но все равно продолжаем развиваться в этой области.

На всех ракетно-космических предприятиях Украины наблюдается положительная динамика роста деятельности. Рекордсменом стал Южный машиностроительный завод имени Макарова в Днепре: за прошлый год объемы производства здесь выросли на 184%. В 2018 году было запущено 8 космических носителей, в разработке которых принимало участие наше государство.

В этот день стоит поздравить всех работников ракетно-космической отрасли, а также вспомнить национальных героев Украины. Наш выдающийся соотечественник, Сергей Павлович Королев – конструктор ракетно-космических систем. Именно ему человечество благодарно за запуск космического корабля «Восток» и первого в мире искусственного спутника Земли.

Леонид Константинович Каденюк – первый космонавт независимой Украины. В 1997 году он совершил полет на космическом шаттле «Колумбия». В течение 15 суток на орбите Земли Каденюк с командой астронавтов проводил исследования «Человек и состояние невесомости».

Новости по теме