24 апреля: Какой сегодня праздник?

24 апреля: какой сегодня праздник?
Фото: freepik.com

Узнайте, что празднуют сегодня, 24 апреля.

Поделиться:

Сегодня, 24 апреля, празднуют Международный день секретаря.

Его начали отмечать еще в 1952 году по инициативе Национальной ассоциации секретарей США. Праздник выпадает на среду последней полной недели апреля.

Еще в прошлом веке обязанностями секретаря были стенография, организация встреч и передача корреспонденции. Сегодня же на их хрупких плечах держится целая куча дел. Секретари владеют иностранными языками, на ты общаются с оргтехникой, заботятся обо всем офисе и точно знают, когда лучше подойти к боссу с отчетом. Они в курсе любых новостей, знают все контакты и при этом всегда имеют безупречный вид. Это не просто сотрудник, а доверенное лицо руководителя. Именно поэтому по статистике секретарь входит в пятерку наиболее востребованных профессий.

Интересно, что первые профессиональные курсы секретарей в мире стартовали в Харькове – еще в 1868 году. В США их профессиональной подготовкой начали заниматься лишь 11 лет спустя.

В этот день поздравляют всех, на ком держится бесперебойная работа офиса: помощников директора, ассистентов, офис-менеджеров, делопроизводителей и администраторов.

Новости по теме