27 марта: Какой сегодня праздник?

Какой сегодня праздник  - Праздник сегодня 27 марта
freepik.com

Узнайте, что празднуют сегодня, 27 марта.

Поделиться:

Сегодня, 27 марта, в мире отмечают Международный день театра. Театр появился еще на заре социальной жизни человека. Языком тела и музыки люди, сидя у костра, рассказывали истории друг другу. Сейчас театр — это утонченное искусство, интересная интерпретация всего, что мы видим вокруг себя.

Праздник, посвященный театру — официальный. Он был основан 27 марта. Это был день, когда организация ЮНЕСКО подписала устав Международного Института Театра. МИТ — одна из крупнейших в мире неправительственных организаций, имеет представительства в 195 странах и занимается поддержкой театрального искусства. МИТ отмечает День театра двухдневным фестивалем. В этом году он проводится в Италии, сразу в двух городах — в Риме и в Пезаро. В Пезаро церемония состоится на необычной локации — в тюрьме. Но не стоит пугаться: от тюрьмы осталось одно только название. Сейчас это историческая достопримечательность Рокка Констанца, которая больше похожа на оборонительную крепость, которой когда-то и являлась. 

Специально к празднику в театрах заранее готовят громкие премьеры и классические пьесы. Этому празднику посвящают не один день, а целую неделю, а иногда даже и месяц. Поэтому, можно сказать, что день театра — хорошая возможность посетить представление в конце марта или в апреле. Поздравлять в этот день можно не только актеров, но и режиссеров, художников декораций, работниц гардероба — кого угодно, чья профессиональная деятельность хоть как-то связана с таинственным миром за бархатным занавесом.

Новости по теме