4 ноября: Какой сегодня праздник

какой сегодня праздник 2018
freepik.com

Узнайте, что празднуют сегодня, 4 ноября.

Поделиться:

Сегодня, 4 ноября, православные отмечают День Казанской иконы Божьей Матери. С давних времен люди верят, что эта икона Богородицы способна творить чудеса. Она исцеляет больных, помогает обездоленным и даже способна защитить страну от врагов. В этот день верующие молятся Божьей Матери и искренне надеются на чудо.

Казанская Божья Матерь – покровительница семьи, поэтому ее образ дарят при венчании и при крещении детей. Издавна Казанскую икону родители ставили у детской кроватки и верили, что таким образом Богородица присматривает за ребенком и защищает его.

Существует также множество примет, связанных с этим праздником. Наши предки верили, что в этот день Богородица особенно помогает женщинам. В этот праздник девушки прибегали к защитным обрядам. К примеру, женщины верили, что березовый лист подарит им красоту и убережет от старости. Утром в праздник женщина шла в березовую рощу, где искала листья с инеем. Сорвав листок, заглядывала в него, как в зеркало. Считалось, что после этого девушка очищается и молодеет, и в течение всего следующего года будет выгляддеть красивой и свежей. 

Новости по теме