5 внезапных фактов о мистический сериал «Славяне»

«Славяне»: 5 внезапных фактов о мистическом сериале | Новости кино | 1+1

Они тебя поразят!

Поделиться:

В Украине завершились съемки . Над фантастическим сериалом работает сразу две команды – украинская и словацкая. Одними из первых сериал увидят зрители 1+1. Чтобы не пропустить премьеру, следи за новостями канала!

По сюжету, талантливая травница Драга пытается спасти своего брата, которого неведомая сила превратила в оленя. Но вдруг в лесу девушка находит раненого незнакомца. Драга спасает жизнь мужчине, и вместе они пытаются разгадать тайну его прошлого. Однако этим только подвергают себя опасности.

События ленты разворачиваются в седьмом веке нашей эры, когда на славянских землях властвовала древняя магия, а мир менялся чуть ли не ежесекундно. Так же как и большинство картин о сверхъестественном, «Славяне» обросли собственными удивительными историями.

Так, редакция 1plus1.ua подготовила для тебя подборку неожиданных фактов о мистической ленте. И они доказывают – сериал должен попасть в твой списка must watch.

Аутентичный языческий обряд от украинской долгожительницы

Создатели сериала приложили немало усилий, чтобы найти и воспроизвести древние языческие обряды. Так, им на помощь пришли рассказы 117-летней знахарки с Черниговщины Кристины Нагорной. Удивительная женщина поделилась своим знанием с редактором украинской версии сценария, специалистом по устному народному творчеству Анной Шестак. Более того, в доме знахарки фольклористка стала свидетелем проведения мистического обряда – своим заговором Кристина Нагорная спасла мужчину, которого ужалила гадюка. Так, по словам Анны, похожий аутентичный ритуал увидят и зрители сериала.

Чудеса с погодой

Большую часть материала снимали летом 2019-го вблизи поселка Денеши, неподалеку от Житомира. Тогда большую часть Украины заливали дожди, но каким-то непостижимым образом съемочную площадку непогода обходила. Команда сериала начала считать локацию заколдованной, и впоследствии их догадки подтвердились.

Так, оказалось, что неподалеку от площадки есть древний языческий жертвенник, который словно охраняет то место. Об этом съемочной группе рассказали местные староверы.

Среди массовки были настоящие ведьмы и колдуны

Съемочная команда случайно нашла их в лесу и предложила работу. Так, однажды несколько девушек не вышли на съемочную смену, потому что должны были присутствовать на настоящем ведьминском шабаше.

Более того, музыкальные инструменты, к примеру бубны, которые попали в кадр сериала, на самом деле принадлежат современным колдунам и шаманам. Они самостоятельно создают такие артефакты для собственных обрядов и любезно согласились прихватить их с собой на съемочную площадку.

В съемках ленты помог киевский аэропорт

Несколько сцен ленты снимали под Киевом. И в один из съемочных дней погода была слишком изменчивой. Возможности перенести съемку у команды не было, поэтому за помощью они обратились к одному из киевских аэропортов.

Обычно такого не бывает, но в тот раз аэропорт пошел на встречу съемочной группе и предоставило поминутный прогноз погоды на ближайшие два часа. Благодаря этому съемки важной сцены завершились успешно.

«Оскароносное» оборудование

Ленту снимают на уникальную технику, эксклюзивно разработанную украинской компанией «Фильмотехник». В 2006-м их оборудование было отмечено американской премией «Оскар».

Операторские устройства от «Фильмотехник» были использованы для съемки таких мировых хитов, как «Титаник» (1997), «Двенадцать друзей Оушена» (2004), «Царство Небесное» (2005), «Трансформеры» (2007), «Железный человек 2» (2008) и не только.

Напомним, в сериале «Славяне» зрители .

Больше интересных материалов о кино читай здесь:

1. 10 фактов о фильме «Черный ворон», которые убедят тебя пойти на премьеру

2. 5 уютных фильмов, с которыми не хочется вылезать из кровати

3. Ужасная правда: 6 причин, почему ты точно захочешь посмотреть «Чернобыль» от HBO

4. Не узнать: Актеры «Игры престолов», которые снялись в «Чернобыле» (фото)

5. Вымысел и реальность: Насколько достоверен «Чернобыль» от HBO

Новости по теме