7 причин ввести в свой рацион оливковое масло

Почему нужно употреблять оливковое масло

Систематическое употребление в пищу оливкового масла поможет избавиться от многих болезней и проблем.

Поделиться:

Оливковое масло испокон веков считается источником ценных для организма веществ, витаминов и минералов. В средиземноморской кухне оливковое масло всегда использовали для жарки, маринадов и изготовления различных соусов.

Полезные свойства оливкового масла сохраняются в течение пяти месяцев, поэтому при выборе нужно обращать особое внимание на дату изготовления продукта.

1. Регулярное употребление оливкового масла – отличная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний: оно укрепляет сосуды и делает их более эластичными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 3 маски из овощей и фруктов для разных типов кожи

2. Оливковое масло полезно тем людям, которые перенесли сложную операцию или тяжелую болезнь. Она помогает организму быстрее восстановиться и прийти в форму.

3. Оливковое масло выводит из организма токсины, соли тяжелых металлов и радионуклиды.

4. При курении или употреблении спиртных напитков масло помогает освободить дыхательные пути, а также снижает вредное воздействие никотина на внутренние органы.

5. Наибольшая ценность такого масла – ненасыщенные жирные кислоты, польза которых неоценима. Олеиновая, линолиевая и линоленовая кислота – основа оливкового масла. Эти вещества укрепляют кровеносные сосуды и улучшают зрение.

6. Оливковое масло предотвращает такие болезни, как рак, сердечно-сосудистые заболевания, болезнь Альцгеймера, артрит, инсульт и ожирение. В оливковом масле содержатся не только антиоксиданты, но и олеокантал, который имеет жаропонижающий эффект. Ученые доказали, что четыре столовые ложки оливкового масла – это примерно 10% взрослой дозы ибупрофена.

7. Оливковое масло действует и на центральную нервную систему. Линолиевая кислота стимулирует выработку нервных клеток. Благодаря свойствам этой кислоты оливковое масло улучшает координацию движений, память и скорость реакций.

И еще одно существенное преимущество оливкового масла связано с кожей. Она защищает ее от ультрафиолетовых лучей. Если рядом нет лосьона для загара, экспериментируйте с оливковым маслом. Загар ляжет на кожу равномерно и красиво.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие овощи есть сырыми, а какие - после термической обработки

Однако чрезмерное использование оливкового масла может нанести и вред коже – увеличить появление прыщей. Оливковое масло долго впитывается в кожу и создает толстый слой, забивая поры. Поэтому не применяйте оливковое масло для кожи более чем дважды в неделю.

Внимание! Оливковое масло имеет сильное желчегонное действие. Ее нельзя применять в пищу тем, кто страдает от заболеваний желчного пузыря и желчнокаменной болезни.

Можно ли жарить на оливковом масле? Специалисты уверяют, что оливковое масло первого отжима (extra virgin) подвергать жарке нельзя, от этого она становится вредной для всего организма. А вот рафинированное – можно. Но она уже не будет такой полезной. И конечно, запрещено употреблять в пищу этот продукт людям, имеющим индивидуальную непереносимость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Могут ли быть полезны замороженные овощи

Срок годности оливкового масла 1,5 года. Храните масло в темном месте при температуре не выше 12 °С. При хранении в холодильнике продукт теряет полезные свойства. Калорийность оливкового масла на 100 грамм – 900 ккал.

Новости по теме