Что делать, если воздушная тревога была объявлена до начала занятий: алгоритм для школ и садиков

Что делать, если воздушная тревога была объявлена до начала занятий: разъяснение
freepik.com

Для учебных заведений разработали алгоритм действий на случай, если воздушную тревогу объявили до начала обучения

Поделиться:

Как действовать работникам учреждений и учащимся и родителям при поступлении сигнала о воздушной угрозе до начала образовательного процесса, а также после отбоя тревоги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что положить в рюкзак ребенку в школу во время войны (советы полиции)

Алгоритм действий при объявлении сигнала Воздушная тревога перед началом образовательного процесса

► Работники учебных заведений, дети/учащиеся, которые во время объявления сигнала «Воздушная тревога!» находятся дома или в пути в учебное заведение, должны срочно проследовать до ближайшего укрытия.

► В случае объявления сигнала «Воздушная тревога!» во время приема/прихода детей/учащихся в учебное заведение они вместе с работниками учреждения и родителями или другими сопровождающими лицами срочно переходят в укрытие учебного заведения.

► Во время воздушной тревоги, после того, как все участники образовательного процесса перешли в укрытие, дети/учащиеся в учебные заведения не принимаются до объявления сигнала «Отбой воздушной тревоги!».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как эффективно наладить обучение онлайн и как не бояться отпустить ребенка в школу во время войны: советы психолога в ТСН

алгоритм

Алгоритм действий после поступления сигнала Отбой воздушной тревоги

► Учреждения общего среднего и внешкольного образования после отбоя тревоги будут продолжать образовательный процесс (в этот день) в дистанционном формате. Онлайн-обучение должно начаться не позже, чем через час после отбоя воздушной тревоги.

Администрация заведения принимает решение по организации образовательного процесса и его режима, о чем оперативно будет информировать работников, учащихся, родителей.

►Заведения дошкольного образования начинают работу не позднее, чем через час. Решение принимает администрация заведения, о чем информирует работников и родителей.

► Если ребенок/ученик находится в укрытии учебного заведения во время сигнала «Воздушная тревога!», родители могут его забрать только после поступления сигнала «Отбой воздушной тревоги!».

Раньше мы рассказывали, когда осенние каникулы у школьников в Украине в 2022 году.

Новости по теме