Как fashion-индустрия поддерживает Украину: мир моды против российской агрессии

Как fashion-индустрия поддерживает Украину: мир моды против российской агрессии

Мировое сообщество поддерживает украинский народ в войне, которую развязала россия.

Поделиться:

Сегодня Украина в центре мирового внимания из-за полномасштабной открытой войны, которую начала россия 24 февраля. С первых дней украинцы получают беспрецедентную поддержку мирового сообщества. Политики, экономисты, бизнесмены, художники и культурные деятели отдают должное героической борьбе украинского народа, направляя материальную помощь, вводя болезненные санкции в отношении российского агрессора и гуманитарные инициативы в поддержку. Фэшн-сообщество не стоит в стороне от военных событий в центре Европы и категорически осуждает российскую агрессию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕБелла Хадид, Сара Джессика Паркер, Блэйк Лайвли и Райан Рейнольдс перечислили деньги в поддержку Украины

Balenciaga

Одним из первых свое уважение Украины и поддержку засвидетельствовал модный дом Balenciaga. Его креативный директор Демна Гвасалия сам беженец из Грузии и прекрасно понимает чувства украинцев:

Война в Украине вызвала боль минувшей травмы, которую я ношу в себе с 1993 года, когда то же произошло в моей родной стране, и я стал навсегда беженцем. Всегда, потому что это то, что остается в тебе. Страх, отчаяние, осознание того, что ты никому не нужен. Но я также понял, что на самом деле важно в жизни: жизнь, человеческая любовь и сострадание. Вот почему работа над этим шоу на этой неделе была для меня невероятно тяжелой. Потому что в это время мода теряет свою актуальность и свое фактическое право на существование. Неделя моды выглядит как абсурд.

Сначала Демна хотел отменить шоу, но впоследствии решил, что "добро должно победить зло". Гвасалия посвятил свою коллекцию Украине: всех гостей ждали футболки в цветах украинского флага и символическое дефиле завершалось тоже образами в украинских цветах. Перед началом шоу зачитали стихотворение Александра Олеся "Живи Україно, живи для краси". 

Chanel 

Модный Дом Шанель заявили о пожертвовании 2 млн евро двум организациям, Care and UNHCR, для поддержки беженцев — мам и детей, пересекающих границу.

Gucci, Alexander McQueen, Balenciaga, Bottega Veneta, Saint Laurent

Эти бренды собраны под зонтиком Kering – мирового гиганта люкса, возглавляемого Франсуа-Анри Пино. Он отметил:

"Важнейшей является гуманитарная ситуация беженцев. Я разговаривал со всеми руководителями, и мы решили сделать значительные пожертвования, чтобы помочь беженцам как можно больше. Это на уровне группы, все бренды также внесут и свой вклад. Для нас это приоритет".

Gucci в частности уже предоставили $500,000 в Агентство ООН по делам беженцев по инициативе Chime for Change.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕУкраинцев поддерживает мир: против войны, которую развязала Россия, высказались почти все мировые знаменитости

LVMH

Пожертвовал 5 миллионов евро Международному комитету Красного Креста (МККК) в помощь жертвам войны. Кроме этого, компания запускает кампанию по сбору средств на поддержку МККК, чтобы способствовать вкладу сотрудников группы и ее 76 домов моды.

Diesel, Maison Margiela, Marni, Viktor & Rolf, Amiri, Jil Sander

Бренды принадлежат к модному конгломерату Only The Brave Foundation, тоже сотрудничающему с Агентством ООН по делам беженцев.

KARL LAGERFELD

Бренд заявил, что "поддерживает всех, кто пострадал от войны в Украине. Наши сердца и мысли были с вами с самого начала...".

Balmain

Оливье Рустам, креативный директор Balmain написал:

"Показывая нашу коллекцию, мы хорошо осознаем, что сегодня в мире происходят более важные вещи. Трудно чувствовать себя правильно, сосредоточившись на подиуме и одежде, поскольку мы с тяжелым сердцем слушаем последние новости. Наши мысли и молитвы с украинцами. Нас вдохновляет их достоинство, стойкость и преданность свободе. Чтобы чувствовать себя немного менее беспомощным, я пожертвовал в фонд Чрезвычайной ситуации в Украине при Агентстве ООН по делам беженцев. Я приглашаю всех, кто разделяет мою обеспокоенность, рассмотреть возможность сделать собственную пожертвование. Мы вместе ради свободы ♥️".

Новости по теме