Как и когда сажать грибы в июне 2023: благоприятные дни и полезные советы

Когда и как сажать грибы в июне 2023 — 1+1
Freepik

Узнайте, как правильно сажать грибы в открытый грунт.

Поделиться:

Чтобы получить свежие и вкусные грибы летом или осенью, нужно исследовать климатические условия, качество почвы и выбрать сорт грибов. Как и когда сажать грибы в июне 2023 года? Делимся полезными советами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда сеять огурцы в открытый грунт

Когда сажать грибы в июне 2023 года по лунному календарю

Благоприятными днями для посадки грибов являются 1, 2, 3, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 июня. Не рекомендуется заниматься полевыми работами 4 и 18 июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посевной календарь на июнь 2023: благоприятные дни лунного календаря для посадок

Как правильно сажать грибы в открытый грунт

1. Определите, какой сорт грибов вы хотите выращивать. Популярными являются шампиньоны, белый гриб, опята, лисички и др. Учитывайте особенности каждого сорта.

2. Выберите участок с хорошим дренажем, где есть влажная и теневая атмосфера. Перекопайте почву до глубины около 15-20 сантиметров, удалив все сорняки и другие растения.

3. В зависимости от вида грибов, вы можете использовать мицелий (споры гриба, смешанные с питательной средой) или грибницу (кусок грибницы вместе с подложкой). Покупайте качественные саженцы от надежных поставщиков.

4. Создайте рядки или лунки в открытом грунте. Залейте их водой, чтобы влага проникла в почву. Расположите саженцы на некотором расстоянии друг от друга и неглубоко засыпьте почвой. Саженцы должны быть расположены вертикально. Регулярно поливайте грибы.

5. Используйте защитные сетки или материалы, чтобы предотвратить доступ вредных насекомых или животных к грибам. Ведите регулярный осмотр грибов и принимайте меры для предотвращения болезней.

6. Грибы обычно начинают созревать через несколько недель после посадки, в зависимости от вида. Собирайте грибы, когда они достигают оптимального размера и зрелости.

Новости по теме