Когда и как правильно сажать арбузы в открытый грунт

Как сажать арбузы в открытый грунт — 1+1
Freepik

Как правильно посадить арбуз в открытый грунт?

Поделиться:

Арбуз — это популярная в Украине бахчевая культура, которая нетребовательна к почве и не боится засухи. Когда лучше сажать арбузы в Украине и как это сделать правильно?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда и как правильно сажать кабачки в открытый грунт

Когда сажать арбузы по лунному календарю в июне 2023

В открытый грунт семена арбуза нужно сеять, когда почва на глубине 10 см прогреется до 15-16°С. Семена на рассаду — в конце апреля или в начале мая, а высадка сеянцев в грунт происходит в конце мая или в начале июня. По лунному календарю благоприятными днями для посадки арбуза являются 3, 7-16, 20, 21 и 30 июня. Нежелательные дни — 6, 17, 27 и 28 июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посевной календарь на июнь 2023: благоприятные дни лунного календаря для посадок

Как сажать арбузы в открытый грунт

1. Приготовьте лунки глубиной 8-10 см с расстоянием между ними не менее 0,5 м. Междурядье должно быть до 1 м. Глубина и размещение лунок зависит от ваших условий и размеров саженцев.

2. Приготовьте смесь, которая состоит из золы, земли, перегноя и нитроаммофоски (1 ч. л.). Засыпьте одну столовую ложку этой смеси в каждую лунку. Это поможет обеспечить растениям необходимые питательные вещества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда высаживать овощную рассаду в грунт: рассказывает Антонина Лесик в "Сніданок. Вихідний"

3. Полейте лунки перед посадкой растений. Это поможет обеспечить необходимую влагу для начального роста саженцев.

4. Поместите 2-3 семени арбуза в каждую лунку на глубину 6-9 см. Глубина может варьироваться в зависимости от структуры почвы, размера семян и влажности.

5. Посыпьте семена верхним слоем перегноя. Это поможет обеспечить дополнительное питание для растений и защитить их от пересыхания.

6. Чтобы ускорить всходы арбузов, закройте посевы агроволокном или пленкой. Это поможет сохранить влагу и создать благоприятные условия для роста растений. Если температурный режим и влажность подходит семенам, всходы арбузов появятся через 6-10 дней.

7. Рассаду арбузов сейте в горшочки или кубики для рассады в конце апреля или в начале мая. Следуйте указаниям на упаковке относительно глубины посева и расстояния между семенами. Когда сеянцы арбузов достаточно вырастут и станут устойчивыми, высадите их в открытый грунт в конце мая или в начале июня. Сохраняйте расстояние между растениями, чтобы они имели достаточно пространства для разрастания. Придерживайтесь регулярного полива.

Смотрите, как подготовить семена к посеву:

Новости по теме