Как и когда сажать картофель в 2023 году: благоприятные дни

Когда сажать картофель в Украине 2023 — 1+1
Freepik

Благоприятные дни и полезные советы для высадки картофеля.

Поделиться:

Картофель — один из самых вкусных корнеплодов, который выращивают во всех регионах Украины. Чтобы получить хороший урожай, нужно правильно посадить картофель. Когда сажать картофель в 2023 году по лунному календарю?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посевной календарь на май 2023: благоприятные дни лунного календаря для садовых работ

Когда сажать картофель в открытый грунт

Лучшим периодом для посадки картофеля в народе считается время, когда на березах начинают распускаться листья. Земля должна прогреться на глубине около десяти сантиметрам до 9°С. По народной примете, картофель сажают, когда березовые листочки станут размером с копейку. 

Семена для картофеля нужно готовить заранее, еще с осени во время уборки урожая. Ошибкой является высаживать картофель на одних и тех же грядках, ведь место нужно периодически менять. Для получения хорошего урожая необходимо удобрять почву. Картофель будет расти плохо, если земля содержит незначительное количество песка, поэтому почву нужно специально разрыхлять песком, чтобы обеспечить поступление кислорода к клубням.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда сажать помидоры весной 2023: благоприятные дни по лунному календарю

Когда сажать картофель по лунному календарю на май 2023

Благоприятные дни для посадки картофеля по лунному календарю: 1-4, 10-11, 18, 20, 23, 25, 27, 29-31 мая

Как правильно сажать картофель

Оптимальная глубина для высадки картофеля — 8-10 см. Грядки нужно располагать с севера на юг по схеме 80х35 см или 60х60 см, но тогда стебли будут мешать росту друг друга. Еще одним полезным вариантом является посадка картофеля с отступом 90 см между рядами. Вам будет легче осуществлять окучивание и урожай будет лучше. Несмотря на выбранную схему, сажать клубни важно на одну и ту же глубину ровными рядками, оставляя под картофелем слой рыхлой почвы. Чтобы получить хороший урожай, можно делать отдельную лунку под каждую картофелину и добавлять туда удобрение, золу и перегной, а затем опустить клубень. Засыпать лунки землей и разровнять граблями.

Чем опасны клещи и как правильно защитить от них собаку, смотрите:

Новости по теме