Как во время войны ужиться с большим количеством людей в одном доме (советы психолога)

Как сжиться с большим количеством людей в доме (советы психолога)
www.cognitive.com.ua

Советы психолога о том, как большому количеству людей ужиться в одном доме.

Поделиться:

Сейчас многие украинцы живут под одной крышей крупными компаниями, ведь многие временно покинули свои дома и уехали в более безопасное место. Психологиня Ирина Тычина в телеграмм-канале "Психологическая поддержка" рассказала, как уживаться с большим количеством людей в одном доме во время войны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как помочь человеку справиться со стрессом войны: советы от психолога Анны Кушнерук

Такие дома с большим количеством людей называются "перчатками". Психологиня отметила 5 важнейших правил для жизни в таких условиях:

1. Забота. Забота и мысли о других отнимают лишнюю тревогу и раздражение, что делает нас более организованными и действенными.

Когда каждый пытается сделать что-то для тех, кто рядом, это делает невозможным конфликты и недоразумения.

2. Режим жизни. Полезной была бы разработка режима жизни, который устроил бы каждого. Психолог отмечает, что хорошо, когда все живут по общему согласованному расписанию в унисон друг с другом.

3. Личное пространство. Важно, чтобы каждый имел свое собственное, даже если небольшое, личное пространство: например, отдельную комнату, кровать или уголок.

Это место, где при необходимости можно побыть на условном одиночестве, когда есть ощущение "не слышу, не вижу, не говорю". В этот момент человека нужно оставлять в покое.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бесплатные детские ресурсы: как родителям развлечь детей в укрытии

4. Делать то, что умеешь лучше. Спасает то, когда каждый предлагает сожителям свои услуги, а также делает то, в чем он лучше. Чтобы было ощущение командной работы: кто готовит есть, кто делает необходимые закупки, кто убирает, кто ухаживает и развлекает детей и т.д.

5. Прощаем друг другу недостатки. Психологиня рассказала, что важно простить людям и видеть в них хорошее:

Все мы несовершенны, у каждого есть недостатки. Прощаем, смотрим на людей через пальцы, не замечаем, не критикуем. Не слышим и не видим слабостей и отрицательных черт. Замечаем же все хорошее, что есть у людей рядом, подчеркиваем это хорошее и хвалим друг друга.

Новости по теме