Как выбрать письменный стол для ребенка: 3 типа «правильных» недорогих столов

Как выбрать письменный стол для ребенка | 1+1

Узнай, на какие критерии обратить внимание, и как сделать свою покупку выгодной.

Поделиться:

Современный мебельный рынок предлагает множество товаров, поэтому тотальный дефицит превратился в проблему выбора. Но несмотря на широкий ассортимент, к нему не стоит относиться легкомысленно – особенно, когда он касается мебели для ребенка.

Нужно не только понять, как выбрать удобный письменный стол, но и подобрать модель, которая будет качественной, удобной и эргономичной. Только в этом случае здоровью ребенка не будет нанесен вред, и она закончит школу без сколиоза и не будет страдать от близорукости.

На что обращать внимание?

Конечно, одного лишь «правильного» стола мало: для нормального формирования костно-мышечной системы ребенка необходимо целенаправленно заниматься физическими упражнениями. Впрочем, эргономичный письменный стол, как минимум, не навредит его здоровью. И это не обязательно должны быть дорогие разрекламированные модели. Говорится о доступных образцах, разработанных с учетом физических особенностей детского организма.

Представляем столы, изготовленные черниговской мебельной фабрикой «ФлешНика»:

  • письменные;
  • компьютерные;
  • детские письменные.

Подбирая модель, помните, что спина у ребенка должна быть ровной (она не наклоняется над столом и не тянется вверх), а ноги – стоять перпендикулярно, опираясь на пол, а не свисая. Расстояние до центра монитора должно быть минимум 50 см.

Основные критерии выбора

  1. Должно быть достаточно рабочего места, чтобы ребенок мог не только свободно писать, но и положить необходимые принадлежности. Размер столешницы – от 60х60 см.
  2. Если предполагается периодическая работа с лэптопом, ширина столешницы должна быть не менее, чем 70 см, а длина – от 75 см.
  3. При размещении стационарного компьютера нужно подбирать или компьютерный стол с большой столешницей (для дальнейшего использования его как письменного), или письменный с большой столешницей (с перспективой установки на ней монитора, а под столом – приставной ниши для СБ), или симбиоз письменного и компьютерного, когда для монитора предусмотрена надстроенная полка.

Особенности выбора стола для первоклассника

Как выбрать письменный стол для первоклассника? – Очень сложный вопрос, ведь важно, чтобы ребенку на своем рабочем месте было удобно и комфортно. Должно быть много легкодоступных мест, куда он будет прятать не только учебные принадлежности, но и свои «секретики».

Советуем купить модель с выдвижными ящиками, открытыми полочками и надстроенными элементами – они эргономичны и удобны в эксплуатации.

Соотношение роста ребенка и высоты стола и стула должно быть следующим:

Рост

      Высота стола

      Высота стула

До 130 см

        52 см

        30 см

130-145 см

        58 см

        34 см

Очень удобные столы и стулья, в которых высота ножек регулируется. Этот вариант является оптимальным с точки зрения эргономики и финансовых затрат.

Как сделать покупку выгодной?

Если вы уже поняли, как выбрать письменный стол для ребенка, нужно определиться с торговой площадкой. Заказывая модель на сайте производителя, вы не понесете дополнительные расходы в виде торговой наценки. А предприятие «ФлешНика» объявило о проведении распродажи столов со скидкой от 5 до 15%.

Выводы

Чтобы выбрать правильный письменный стол для ребенка, нужно учитывать его потребности и особенности. Стоит внимательно относиться к удобству размещения письменных принадлежностей, учесть угол и направление света. Впрочем, не менее важно поощрять школьника к физической активности. Обязательно нужно укреплять мышцы спины и следить за осанкой, иначе ни один стол не поможет избежать проблем со здоровьем.

Новости по теме