Какой сегодня праздник – 13 июля: Собор 12-ти апостолов (сон с 12 на 13 июля вещий)

Какой сегодня праздник – 13 июля: по народному и церковному календарю
Pexels/Solodsha

Сегодня, 13 июля, лето начинает катиться зиме навстречу. Какие приметы на 13 июля?

Поделиться:

Сегодня 13 июля отмечаем следующие события:

  • Собор 12-ти апостолов, Верхушка лета, Полупётр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 13 июля для всех знаков зодиака: лучше не спорить, вы победите все равно

Собор 12-ти апостолов, Верхушка лета, Полупётр

Считалось, что 12 апостолов держат макушку лета на своих плечах. Крестьяне выходили на холмы и кланялись звездам, приветствовали красное лето и просили зарницу помочь полнее вызреть хлеба. Затем шли на сенокос. Говорили: Баба бы танцевала, так Верхушка лета наступила. В некоторых местах пастухам давали с собой яйца, крашенные в желтый цвет. Яйцо считалось символом жизни, а желтый или золотой цвет – символ избранности, высшего суда, счастья.

По старому стилю эта дата завершала весну. В некоторых областях делали из соломы чучело, наряжали его в красный сарафан, украшенный цветами кокошник и красное ожерелье, а потом носили с песнями по селу, раздевали и бросали в реку. Это символизировало прощание с весной до следующего года: Двенадцать апостолов весну зовут, вернуться просят. В других областях в этот день наоборот звали весну. На западе молодежь собиралась на красной горке, водила хороводы, пела песни, а потом садилась в круг и обменивалась крашеными яйцами.

► Если кукушка продолжает ковать, то лето будет долгое и теплое.

Сон с 12 на 13 июля исполнится на девятый день. Если сновидения, увиденное днем, вы уже когда-то видели, то ждите его исполнения через семь недель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какого числа день бухгалтера в Украине 2021: история праздника и поздравления

У кого сегодня День Ангела

Сегодня, 13 июля, День Ангела празднуют Андрей, Варфоломей, Иван, Матвей, Михаил, Петр, Семен, Сафон, Степан, Тимофей, Филипп, Фома, Иаков, Ян и Динара.

Новости по теме