Какой сегодня праздник – 16 июля: День бухгалтера Украины и Маков день

16 июля праздник по народному и церковному календарю
Pexels/Solodsha

Сегодня, 16 июля, за народным верованием считается несчастным днем. Лучше не начинать никаких новых дел.

Поделиться:

Сегодня 16 июля отмечаем следующие события:

  • День бухгалтера Украины
  • Всемирный день змей
  • Маков (маковый) день, Мокий и Демид

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какого числа день бухгалтера в Украине 2021: история праздника и поздравления

Маков (маковый) день, Мокий и Демид

Православная церковь сегодня чтит мучеников Мокия и Марка. В народе этот день прозвали Маковым. Все очень просто: сегодня сеяли мак – растение, которое издавна считали магическим и целебным. Верят, что мак лучше всего растет на полях сражений, так это растение называют кровью погибших воинов. Мак в некоторых местах считали цветком-приведнем и даже не позволяли детям гулять там, где он растет, потому что говорили, что этот цветок высасывает человеческую кровь. Поскольку мак имеет снотворные свойства, говорили, что он может противодействовать нечистой силе.

Кроме этого, мак активно использовался в народной медицине. Им лечат кашель, диарею, дизентерию и др. Также цветок используют в кулинарии и как оберег (его желательно святить в Медовый спас). Ранее мак сыпали в обувь новобрачным, чтобы защитить их от ведьм и колдунов. В южной Киевской Руси с помощью семян мака вызвали дождь, потому что говорили, что его растет так много, как во время дождя капает капель. Также из-за обилия семян мак считали символом богатства, смешивали его с кормом для кур, чтобы они лучше неслись.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 16 июля для всех знаков зодиака: разговоры с коллегами вас удивят

Еще 16 июля называют Стожары – в честь полярной звезды, вокруг которой на привязи ходит конь. В этот день ставили стога сена, а кое-где последний стог разбросали по лугам. Если начинался дождь, крестьяне приводили своих детей к сену на луга, они бегали вокруг стогов с непокрытой головой и просили, чтобы Стожары прогнали дождь.

► Комары и мошки роем летают – к хорошей погоде в ближайшую неделю.

Сон с 15 на 16 июля вещий и начнет выполняться сразу, как вы проснетесь. Сновидения, которое увидели днем ​​16 июля, тоже исполнится скоро.

У кого сегодня День Ангела

Сегодня, 16 июля, День Ангела празднуют Анатолий, Василий, Иван, Константин, Марк, Александр и Филипп.

Новости по теме