Какой сегодня праздник – 21 августа: Всемирный день бездомных животных и Миронов день (что нельзя делать)

Какой сегодня праздник – 21 августа: по народному и церковному календарям
Pexels/Geraud Pfeiffer

Сегодня, 21 августа, не стоит строить планы на далекое будущее.

Поделиться:

Сегодня, 21 августа, отмечаем следующие события:

  • Всемирный день бездомных животных
  • День «Возьми животное из приюта»
  • День ресторана
  • Мирон-ветреник, Миронов день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 21 августа для всех знаков зодиака: скоро откроются новые возможности

Какой сегодня религиозный праздник и праздник по народному календарю: Мирон-ветреник, Миронов день

Сегодня православная церковь чтит святого Мирона чудотворца, епископа Критского, который отличился своей добротой и оказанием помощи всем, кто в этом нуждался. В народе этот день прозвали Мироном-вертопрахом, ведь именно в этот день обычно были сильные ветры, которых представляли в виде бородатых стариков в цепях. По легенде, сегодня они вырываются из оков и бродят по миру, поднимая пыль столбом и наводя на людей простуду.

На Мирона часто делали любовные заговоры. Например, чтобы приворожить нужную девушку, парень становился на перекрестке и говорил:

На море на Океане, на острове Буяне живут три брата, три ветра, один северный, другой восточный, третий западный. Навейте, нанесите вы, ветры, печаль, сухоту рабе (имя) чтобы она без раба (имя), дня не дневала, часа не часовала. Слово мое крепкое, дело мое лепленное. Аминь.

А замужние дамы, у которых мужчины находятся вдали от дома, сегодня на них наводили тоску – выходили на рассвете на улицу, и если ветер дул в ту сторону, где находился человек, говорили:

На Мирона-ветрогона прилетели холодные ветры. Пусть холодные ветры унесут мою тоску и печаль рабу Божьему (имя), чтобы думал он только обо мне и грустил, а других женщин не замечал. Аминь.

Распространенными были и гадания: если загадал желание, вышел на перекресток и ветер подул прямо в лицо, то желание совсем скоро осуществится. Колдуны наводили порчи на ветер и с помощью ветра переносили чужие болезни.

Крестьяне собирали бруснику и ежевику, из которых варили компоты, варенье, джемы. Также собирали грибы опята – считалось, что если они уже успели, значит лето закончилось.

► Непогода в этот день будет затяжной и продержится до Бабьего лета.

► Какая погода на Ветрогон – таким и январь будет.

► Если появился иней, в следующем году будет хороший урожай.

► Мироны-ветрогонным по дороге пыль гонят, по красном лету стонут.

► Если дует ветер с юга, то начинает поспевать овес.

Что нельзя делать сегодня

Сегодня, 21 августа, нельзя ничего поднимать с пола на перекрестках, заниматься домашними хлопотами и строить планы на далекое будущее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на август 2021 для всех знаков зодиака: кому повезет больше всего

У кого сегодня День Ангела

Сегодня, 21 августа, День Ангела празднуют Анастасий, Григорий, Елеферий (Елевферий, Алфер), Емельян, Зосима, Касьян, Леонид, Мирон, Моисей, Савватий, Стиракий и Федор.

Новости по теме