Какой сегодня праздник — 23 августа: День Государственного Флага Украины и день памяти Лаврентия Римского (что нельзя делать)

Какой праздник отмечается 23 августа
Рexels/Diana

23 августа верующие чтят память святого Лаврентия. Ранее считалось, что он защищает людей от сглаза и болезней, а также способен излечить от недуга глаз. Этот праздник также называется «Лаврентий» и «Праздник мельника».

Поделиться:

Сегодня 23 августа отмечаем следующие события:

  •  День Государственного Флага Украины
  •  День памяти Лаврентия Римского

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 23 августа для всех знаков зодиака: отдохните в кругу семьи

Какой сегодня религиозный праздник

23 августа верующие чтят память святого Лаврентия. Во время служения в церкви православные христиане молятся ему о защите от болезней. Считается, что Лаврентий помогает вылечить болезни глаз. Раньше ему молились о том, чтобы слепые люди вылечились и прозрели.

Известно, что святой Лаврентий Римский служил архидьяконом в римской христианской общине еще в III веке. Родился он в городе Оск, который находился на территории современной Испании. При жизни испытал гонения за христианскую веру императором Валерьяном. Был назначен римским епископом. Он следил за церковным имуществом, заботился о бедных и раздавал им богатства церкви. За это Лаврентий был арестован. В тюрьме он творил чудеса исцеляя больных. Погиб святой Лаврентий от пыток.

День памяти Лаврентия Римского: древние поверья в этот день

►По древним поверьям 23 августа чествовали работников водяной мельницы. Крестьяне несли первый сноп на мельницу, чтобы испечь хлеб из муки нового урожая. В этот день он выходил очень ароматным и вкусным.

►Ранее считалось, что если в этот день по воде шла рябь или поднимался сильный ветер, то ловля рыбы будет неудачной и рыбаки не выходили в море.

►По воде в озерах и реках определяли какой будет осень. Если вода тихая и спокойная, то осень будет теплой, а зима без вьюг и метелей.

В народе говорили:

Осень и зима хорошо живут, когда вода тиха и дождик идет

►На Лаврентия не разрешалось никому касаться своей подушки. 

►Молодые девушки в праздник, чтобы сохранить молодость и красоту, до восхода солнца шли умываться родниковой водой. Считалось, что в этот день вода становится целебной и имеет особую силу.

Что нельзя делать в день памяти Лаврентия Римского

►На Лаврентия нельзя было купаться в реках и озерах, так как можно было принести несчастье в дом.

►Нельзя заниматься домашними делами: убирать в доме, шить, стирать и подметать. Считалось, что на праздник Лаврентия в дом приходили добрые духи и их можно вымести вместе с мусором.

►Не рекомендуется на Лаврентия готовить, потому что еда получится невкусной или пригорит, а хозяйка может обжечься.

Народные приметы на 23 Августа Праздник Лаврентия

  • Сильная жара — к дождливой осени
  • Сильный дождь — к затяжной осени
  • Спокойная вода в водоемах — осень и зима будут теплыми
  • Теплый день — к удачной рыбалки до конца лета

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на август 2021 для всех знаков зодиака: кому повезет больше всего

23 августа именины отмечают люди с именами: Лаврентий, Лавр, Афанасий, Роман, Афанасий, Феликс и Вячеслав.

Новости по теме