Какой сегодня праздник – 9 августа: день Пантелеймона Целителя (что нельзя делать)

Какой сегодня праздник – 9 августа: по народному и церковному календарю
freepik.com

Сегодня, 9 августа, нельзя выпекать хлеб.

Поделиться:

Сегодня, 9 августа, отмечается День памяти великомученика и целителя Пантелеймона (Пантелеймона Целителя). Пантелеймона очень чествуют верующие, молящиеся ему о здоровье. В этот день заведено собирать целебные травы и ягоды для варенья на зиму, ведь верили, что собранные в этот день они особенно помощны. Считалось, что люди рожденные на Пантелеймона Целителя обладают особым даром исцеления.

В эти непростые времена войны в Украине следует знать, какой сегодня праздник по народному и церковному календарю, какие существуют в этот день народные приметы. Украинский народ богат традициями и обычаями, именно они формируют нашу национальную идентичность. Поэтому продолжаем уважать их, ведь они помогают ощущать нам украинское единство и силу духа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 9 августа для всех знаков зодиака: неожиданное внимание к Вашей персоне подымет настроение на весь день

Какой сегодня церковный праздник: День памяти великомученика и целителя Пантелеймона

По церковному календарю 9 августа верующие отмечают День памяти великомученика и целителя Пантелеймона. Отец Пантелеймона был язычником, а мать христианкой. Родители были состоятельными. Семья отдала Пантелеймону учиться врачебному делу у врача Евфросина. Там Пантелеймон познакомился проповедником Ермолаем и уверовал во Христа. Он стал великим целителем, по преданию умел даже воскрешать молитвами. Пантелеймон лечил безвозмездно, поэтому многие врачи лишились заработка. Поэтому на Пантелеймона донесли, что он христианин. По приказу императора Максимилиана Пантелеймона арестовали и после пыток казнили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медовый, Яблочный и Ореховый Спас: даты, история и традиции праздников

Какой сегодня праздник по народному календарю: Пантелеймона Целителя

9 августа в день Пантелеймона Целителя было принято собирать целебные травы, поскольку Пантелеймон считается их покровителем. При сборе трав необходимо читать молитву к святому.

На Пантелеймона Целителя освячивали колосья, потому что верили, что это символизирует хороший урожай. 

На Пантелеймона было принято срезать первый кочан капусты и готовить пироги с ней, которые якобы давали крепкое здоровье. С капусты готовили разное угощение и раздавали соседям, прохожим. На Пантелеймона Целителя также принято раздавать милостыню, приговаривая «Тебе немного денег, а мне крепкое здоровье».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Психологический тест по картинке: какой период у вас на пороге

Что нельзя делать 9 августа

9 августа по народным традициям и поверьям нельзя:

  • возить сено, потому что считается, что Пантелеймон может его сжечь;
  • выпекать хлеб;
  • быть безразличным к чужой беде;
  • физически работать, а вот умственный труд приветствуется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Магнитные бури на август 2022: календарь безопасных и опасных для самочувствия дней

9 августа: народные приметы

►Початки капусты словно "завиваются" – к до холодной осени.

►Муравьи закладывают вход к муравейнику – будет дождь.

►Кузнечики прыгают – к ясной погоде без дождя.

►Если больной человек на Пантелеймона помолится святому, а еще лучше будет на молебне в церкви, должен скоро поправиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выходные в августе 2022 в Украине: нерабочие и сокращенные дни во время военного положения, церковные праздники

У кого сегодня День Ангела

Сегодня, 9 августа, именины празднуют Пантелеймон, Анфиса, Герман, Климент, Наум, Николай, Савва.

Смотрите, кому нельзя употреблять кукурузу:

Новости по теме