«Если российские и белорусские спортсмены будут представлять себя под нейтральным флагом на Олимпиаде-2024 – это будет очень плохой месседж для всего мира», – Элина Свитолина в марафоне "Єдині новини"»

«Если российские и белорусские спортсмены будут представлять себя под нейтральным флагом на Олимпиаде-2024 – это будет очень плохой месседж для всего мира», – Элина Свитолина в марафоне "Єдині новини"»

Украинская теннисистка, посол благотворительной инициативы UNITED24 Элина Свитолина впервые посетила студию телеканала 1+1 в рамках общенационального марафона "Єдині новини".

Поделиться:

Всемирно-известная звезда тенниса рассказала, как воспринимает неоднозначную позицию Международного олимпийского комитета относительно возможного участия россиян и белорусов в Олимпиаде 2024 года и как реагируют международные спортсмены на ее высказывания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Равенства между украинскими, российскими и белорусскими спортсменами не может быть», – звезда профессионального тенниса Сергей Стаховский в эфире «Сніданку з 1+1»

«К сожалению, в теннисе ничего не было сделано. россияне и белорусы продолжают выступать под нейтральным флагом. Мы делали все зависящее от нас, но нас не слышат. Будет очень плохо, если русские и белорусские спортсмены будут представлять себя под нейтральным флагом. Это будет очень плохой месседж для всего мира», – отметила Элина Свитолина.

К тому же, третья ракетка мира в рейтинге WTA разных лет, бронзовый призер Олимпийских игр в Токио подчеркнула, что с начала полномасштабной войны со стороны российских и белорусских спортсменов не было никакой поддержки, а сами же ассоциации тенниса отмечают, что стремятся, чтобы все спортсмены были на равных.

«Они говорили нам: «Мы за мир. Хотим, чтобы все были в равных правах». Однако украинцы не в равных условиях с россиянами и белорусами. Очень многие спортсмены не будут выступать, ведь они погибли, обороняя нашу страну», – добавила Элина.

Также украинская теннисистка, которая накануне эфира побывала у разрушенных россиянами Бучи и Ирпени, показав на своей странице в Instagram последствия оккупации, рассказала, удалось ли ей попасть в родную Одессу и увидеть своих близких. Также спортивная гордость поделилась планами борьбы на спортивном фронте.

«Да, я была в Одессе. Удалось увидеть бабушку. Она была очень-очень рада увидеть меня тоже… Буду пытаться делать все зависящее от меня и защищать фронт с моей стороны, как теннисистки».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Наш финальный удар – это полная изоляция российского и белорусского спорта в мире», — Ольга Харлан присоединилась к проекту «Спортивний фронт»

Трансляция общенационального марафона доступна для просмотра на YouTube канале по этой ссылке.

Напомним, что в июне группа 1+1 media совместно с Андреем Шевченко, лучшим футболистом Европы 2004 года, главным тренером национальной сборной Украины (2016-2021 гг), легендарным спортсменом, которого знают во всем мире, и героем Украины, запустили проект «Спортивный фронт». Это масштабная коммуникационная кампания, а также серия инициатив, видеороликов и акций, призванных привлечь внимание международного спортивного комьюнити к войне в Украине. В сети уже доступны девять, видеороликов, героями которых стали сам Андрей Шевченко, чемпион мира по дзюдо Георгий Зантарая, бронзовый призер Олимпийских игр Анна Ризатдинова, бронзовый призер Олимпийских игр Станислав Горуна, легендарный голкипер Александр Шовковский, олимпийский чемпион и срип 2016 Олег Верняев, олимпийская чемпионка Ольга Харлан, олимпийский чемпион Жан Беленюк, абсолютная олимпийская чемпионка Олимпийских игр 1996 года Лилия Подкопаева.

Новости по теме