Американский сериал про Чернобыль стал самым рейтинговым в истории кино

Сериал про катастрофу в Украине возглавил рейтинг лучших сериалов мира
HBO

Катастрофа 1986-го года вновь всколыхнула мир.

Поделиться:

В начале мая состоялась долгожданная премьера мини-сериала американо-британского производства — Чернобыль. Историческая драма посвящена одной из крупнейших техногенных катастроф в мире — взрыву на Чернобыльской атомной электростанции. Сюжет строится на воспоминаниях участников события.

Работа над созданием пяти серий длилась два года — и понятно почему. Создатели поставили перед собой цель прежде всего рассказать о храбрых мужчинах и женщинах, которые принесли огромные жертвы и спасли Европу от трагедии. Сразу после премьеры сеть взорвалась одобрительными отзывами, а сериал получил рекордно высокие оценки зрителей.

Сейчас Чернобыль занимает первую строчку в списке IMDb лучших сериалов за все время и имеет впечатляющий рейтинг — 9,6 из 10. На второй и третьей позициях ленты Планета Земля и Братья по оружию соответственно.

Больше о сериале Чернобыль узнаете из видео:

Отметим, что производством пятисерийной драмы занимались американский канал HBO и британский Sky Atlantic. Режиссер — Юган Ренк, сценарист — Крейг Мезин. Главные роли исполнили Джаред Харрис, Стеллан Скарсгорд и Эмили Уотсон.

Съемки сериала Чернобыль проходил в Литве, Киеве и Киевской области. Интересно, что Припять в сериале — на самом деле город Вильнюс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 7 новых сериалов 2019 года, на которые стоит обратить внимание

Новости по теме