Берегині на війні: истории украинских женщин, ставших символом сопротивления российской агрессии

Истории украинских женщин на войне в документальном проекте 1+1 Берегині на війні

Документальный проект 1+1, посвященный украинским женщинам на войне.

Поделиться:

Сегодня, 10 июня в 23:15 телеканал 1+1 Україна покажет документальный проект «Берегині на війні», посвященный украинским женщинам, ставшим символом несгибаемого духа и сопротивления российской агрессии во время полномасштабного вторжения войск россии на территорию Украины. 

«Берегині на війні» — проект, главными героинями которого станут украинские женщины, которые во время российско-украинской войны делают все, чтобы сохранить свою семью, род и целую Украину. Сегодня весь мир наблюдает за неистовым и героическим сопротивлением украинской нации, держащей оборону всей Европы. Документальный проект «Берегині на війні» познакомит зрителя с женщинами, которые воюют, кормят, молятся, любят и приближают победу.

Алла Самойленко, мама защитника Мариуполя Ильи Самойленко

Алла – кастинг директор, в кино более 20 лет, мама троих детей: парней Ильи и Глеба и девочки Риты. Алла Самойленко — мать того самого Ильи Самойленко, защитника Мариуполя, которого вся страна ждала из плена. Младший сын Аллы, Глеб, уже более 10 лет парализован после продолжительной остановки сердца. Его смогли реанимировать, однако, к сожалению, таких людей не умеют лечить нигде. Так что на долю Аллы выпало немало испытаний с сыновьями.

Алла рассказывает, что вступление в ряды "Азова" для ее старшего сына Ильи было закономерным шагом. Еще во время службы до начала полномасштабного вторжения Илья был серьезно ранен: у него был осколок в шее, оторвал часть левой руки и пострадал глаз. После года реабилитации Илья вернулся на службу: был оружейником, выполнял задания, читал лекции. Собственно, в Мариуполе он так и оказался: уехал читать лекцию. Так и остался. Илью вернули во время масштабного обмена пленными.

Людмила Кравченко, готовила горячие блюда для военных

Людмила Кравченко из Чернигова работает кондуктором в автобусе. Война застала женщину на работе. Людмила говорит, что даже не слышала, что начались военные действия. С 26 февраля по 10 июня Людмила готовила военным первые блюда.

Людмила похоронила сына-защитника Евгения в 2015 году. Он погиб, защищая территориальную целостность нашего государства. После потери сына Людмила закрылась в себе и долго не выходила из дома. Впрочем, со временем она пошла работать дальше и нашла опору в объединении таких же матерей и жен, которые потеряли самых родных.

После начала полномасштабного вторжения женщины начали готовить первые блюда, борщи… 24 литра к 12 часам уже были сварены. Сначала это было 30 военных, которых нужно было накормить, потом 100, потом все 2500 каждый день.

Ярослава Коба основательница и руководительница общественной организации по защите животных URSA

Ярослава журналист, общественный деятель и «немного блоггер». 24 февраля Ярослава, понимая, что люди начали уезжать, написала пост с призывом не оставлять дома животных или хотя бы не закрывать их внутри.

История любви Ярославы к животным начиналась с детства. Когда ей было 7 лет, то единственным настоящим другом для нее был уличный пес «Цезарь», которого однажды ночью просто застрелили. Тогда она и решила, что, когда вырастет, вся ее деятельность будет направлена ​​на помощь животным и изменение отношения к ним в обществе.

После деоккупации Гостомеля Ярослава организовала операцию по спасению льва, оставленного в частном доме. Лев находится в зоопарке польского города Познань. Помогали приюту в Макарове, куда попал вражеский снаряд и многим другим.

Ярослава мечтает, чтобы Украина стала гуманной европейской страной, в которой уважают права животных, детей и пожилых людей.

Юлия

Юлия Ворощук, жена военнослужащего, выращивает органические овощи

Муж Юлии – военный, и еще в январе он сказал готовиться, потому что будет война. Юлия закупила продукты, сделала «тревожный чемодан», медикаменты, горючее и подсоединила генератор, который не подключала никогда. Юлия успела вывезти всю технику с поля и 23 февраля уехала в Киев забрать всех желающих к себе домой, в село в Макаровском районе… Юлия признается, что могла выехать из Украины, но не хотела: у нее свое поле, люди, которым она дает работу , наконец, муж-военнослужащий.

Когда танк был на их улице и не доехал какие-то 200 метров до дома, решили выезжать. Было очень страшно, особенно когда Юлия вспомнила, что у нее вся машина в шевронах наших военных, потому что она их коллекционирует. Однако удалось избежать обзора. Юлия отвезла 10-летнего сына к родителям и вернулась в Киев, где начала собирать деньги на рации, телефоны, автомобили…

После того как Юлия выехала из-под Макарова, она позвонила по телефону своим сотрудникам и сказала доставать семена и сеять. Люди вышли на работу и начали сеять.

Юлия верит, что Украина отстроится и будет страной возможностей:

"Трагедия и хаос – это, как бы это цинично ни звучало – всегда возможности".

Виктория Галушка, операционная медицинская сестра больницы "Охматдет"

Виктория проснулась 24 февраля в 7 утра от звонка бабушки, живущей в Варшаве, которая и сообщила ей, что началась война. Девушка собрала тревожный чемоданчик и уехала на работу. Виктория работает в команде нейрохирургов, работающих с трудными детьми, которых нужно оперировать немедленно. Так что было принято решение не прекращать такие операции.

25 февраля в отделение поступила семья, которую оккупанты расстреляли в машине. Врачи оказали помощь двум взрослым и двум детям. К сожалению, 6-летний мальчик погиб. Виктория рассказывает, что во время операции увидела в окно, как по улице ездят танки.

Больница "Охматдет" стала домом для Виктории на 46 дней, чтобы круглосуточно могла помогать пациентам. Ночевали прямо в столовой... Операционные уже 25 февраля пришлось перевозить в новый корпус, который даже не был сдан в эксплуатацию, поскольку те, где оперировали до войны, были с большими панорамными окнами. С первыми взрывами, которые были рядом с больницей, всех спустили в бомбоубежище. Виктория по второму образованию - психолог, поэтому она одновременно пыталась успокаивать врачей, пациентов, их родителей.

"Мы заходили в операционные под звуки сирен. У тебя пациент на столе, которого надо оперировать... Мы знали, чтобы не произошло, мы бы все равно стояли на своих местах и ​​оказывали помощь. Мы спали по 2-3 часа. Если повезет - 4. И так все 46 дней".

Виктория начала заниматься военной тактической подготовкой ради собственной уверенности и не исключает вероятности, что может пойти помогать на фронт, спасать там жизнь.

Татьяна

Татьяна Потоцкая-Евчук перевозит погибших воинов

Татьяне 44 года. У нее было свое туристическое агентство. Он и сейчас есть. Первая поездка во время войны была на Харьковщине. У подруги Татьяны умер папа и его никак нельзя было унести, сделать это удалось только на 48-й день. Татьяна очень не любит называть погибших воинов термином «груз 200», это ее очень удручает, ведь все они «наши ребята». Помощь военным началась тогда, когда Татьяну попросили забрать парня, который, как потом оказалось, был сыном ее знакомого. Сначала женщина считала тела погибших, а затем перестала. Главное, говорит Татьяна, чтобы эти «дети» были похоронены, как герои.

«Ни одна камера не передаст те слезы, которыми я плачу, когда этого никто не видит. Это невозможно. Это наши с вами ребята: мужчины, дети, сыновья».

Обычно дорога занимает 3-4 дня. Татьяна очень любит дорогу. Машину ей прислала подруга из Нидерландов. Эта машина когда-то возила торты…

Анастасия Поляковская, инспектор патрульной полиции

Отец Анастасии — бывший сотрудник ГАИ, дядя работал в МВД. Когда Насте был год, ее сфотографировали в папиной фуражке, а в три года она гордо заявила папе, что будет Гаишником. Муж Анастасии – ее напарник по экипажу. Так сложилось, что он стал напарником и по жизни. Пара должна была жениться в августе, но обручилась в первые дни войны.

Войну супруги встретили в Гостомеле, где живут и работают. 23 февраля их собрали на учебную тревогу, где и сказали оставаться до утра. Когда тревога была уже боевой, всем дали 15 минут позвонить по телефону близким: начинается война. В первые дни девушек оставляли на базе, помогать снаряжать экипажи.

"Сказать, что я волновалась, я не скажу. Сказать, что я волновалась за мужчину – я не скажу. Я понимала, что мы будем делать свое дело: спасать жизнь, доставать людей из-под завалов, охранять место происшествия и т.д. Если мы поедем - кто будет людей защищать?".

После окончания войны и нашей победы Настя мечтает уехать с мужем в медовый месяц, на море.

Новости по теме