Без единого поражения: женская сборная Украины по шахматам вторично в истории выиграла Олимпиаду

Историческая победа Украины на шахматной Олимпиаде: женская сборная во второй раз в истории одержала "золото"
FIDE - International Chess Federation

Женская сборная Украины по шахматам – олимпийский чемпион.

Поделиться:

Женская сборная Украины по шахматам добыла в борьбе "золото" на Олимпиаде-2022. Украинская команда по итогам 11 раунда турнира опередила все остальные сборные. Украина закончила турнир, не потерпев ни одного поражения: семь побед и четыре ничьих.

В последнем туре украинки со счетом 3:1 одолели сборную Польши (победили Мария Музычук и Анна Ушенина, Анна Музычук и Наталья Букса завершили свои партии вничью) и набрали в итоге 18 (30 ½) очков.

На шахматной Олимпиаде Украина выступила в женском турнире. В команду входили: Мария и Анна Музычук, Анна Ушенина, Юлия Осьмак и Наталья Букса. Турнир проводился впервые за четыре года. На предыдущей Олимпиаде в 2018 году украинки заняли второе место, уступив команде Китая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Пока российская армия убивает наших людей, спортсменам рф не место в мире", – Степан Щербачев, руководитель управления спортивных проектов 1+1 media

Украина завоевала второе "золото" на шахматной Олимпиаде в истории. Первую победу украинки одержали еще в 2006 году, и тогда в составе команды была Анна Ушенина. Это четвертый титул для Украины на шахматной Олимпиаде: в 2004 и 2010 годах золото получали мужчины.

Мужская сборная Украины в последнем туре уступила сборной Литвы со счетом 1:3.