"Пока российская армия убивает наших людей, спортсменам рф не место в мире", – Степан Щербачев, руководитель управления спортивных проектов 1+1 media

"Пока российская армия убивает наших людей, спортсменам рф не место в мире", – Степан Щербачев, руководитель управления спортивных проектов 1+1 media

российские спортсмены продолжают выходить на соревнования мирового уровня, когда от снарядов их армии гибнут на передовой лучшие представители украинского спорта.

Поделиться:

Стране-агрессору – россии – после получения боевых потерь на фронте больше не остается ничего, как продолжать зомбировать своих граждан, используя разные инструменты влияния. Помимо телевидения, кремлевский режим использует спорт как способ пропаганды.

Степан Щербачев, руководитель управления спортивных проектов 1+1 media, специально для сайта телеканала 1+1 рассказал о мощном российском спортивном лоббировании в мире, футболе как перформансе, победах на спортивном фронте, объединяющих украинское общество, и спортсменах с мировым им. ям, активно поддерживающих Украину в борьбе с агрессором – рф.

Пока российская армия убивает наших людей, спортсменам рф не место в мире

Щербачов

3 мая в эфире телеканалов ТЕТ и 2+2 вернулся проект "Проспорт". Почему важно вернуть программу в эфир? Как изменилось контентное наполнение программы, учитывая полномасштабную войну, развязанную РФ на территории Украины?

На самом деле, здесь две причины. Во-первых, людям нужны хорошие новости. Зрителям следует видеть в информационном пространстве еще нечто кроме войны. Украинцам нужно переключаться. И хотя бы на миг отвлечь их смогут победы спортсменов.

Победы на спортивном фронте объединяют и сильнее вселяют веру в то, что главная Победа – вскоре. Подтверждает это не только проект «Проспорт», который мы транслируем на телеканалах 2+2 и ТЕТ, но и наши специальные материалы, эксклюзивные комментирования матчей, реализуемых в рамках спортивных Digital-проектов группы 1+1 media – FootballHub и «Профутбол Digital». Важной историей стала серия благотворительных матчей киевского «Динамо» – Match for peace #StopWarInUkraine, которые на экраны вернули болельщиков и помогли собрать более 35 000 000 грн на решение гуманитарных проблем в Украине. К тому же, эти благотворительные товарищеские матчи объединили на стадионах тысячи вынужденных украинских переселенцев. Во-вторых, спорт – это средство и метод доносить до мира информацию о происходящем в Украине. Спортсмены, представляющие страну, развязавшую войну, не имеют права выступать на международных соревнованиях.

Match for peace

В общем, очень много спортсменов с мировым именем проявили проукраинскую позицию и это радует

Кроме отраслевых событий, вы рассказываете истории о спортсменах, взявших в руки оружие и так же, как и десятки тысяч украинцев, защищают нашу Независимость на поле боя. Кто из спортсменов вас больше всего поразил своей патриотической позицией?

Многие спортсмены высказались в поддержку Украины. Это и действующие спортсмены, и те, кто уже закончил карьеру, однако оказывают мощное влияние на международной арене. Например, лучший футболист Европы 2004 года, главный тренер национальной сборной Украины (2016-2021 гг.) Андрей Шевченко не только высказывается в поддержку Украины, но и активно участвует во всех возможных проектах. Он стал первым послом фандрейзинговой платформы UNITED24, созданной Президентом Украины Владимиром Зеленским и присоединился к проекту группы 1+1 media – «Спортивный фронт», также став героем первого видеоролика масштабной коммуникационной кампании.

Элина Свитолина, третья ракетка мира, стала вторым послом фандрейзинговой платформы UNITED24. Также профессиональный боксер Василий Ломаченко вступил в ряды территориальной обороны. Камерунец Самюэль Это'о, легендарный игрок "Барселоны" и миланского "Интер", собрал многих звезд футбола на стадионе "Сан-Сиро", проведя благотворительный матч. Благодаря этой инициативе удалось собрать миллионы евро в поддержку Украины. В общем, очень много спортсменов с мировым именем проявили проукраинскую позицию и это радует.

К тому же многие из моего спортивного окружения вступили в ряды ВСУ. К примеру, главный тренер футбольного клуба «Кривбасс» Юрий Вернидуб, спортивный журналист и комментатор Вадим Скичко. У моего папы Валентина Щербачева, заслуженного журналиста Украины и основателя «Национального реестра книги рекордов Украины», есть знакомый, который, к большому сожалению, пополнил ряды небесной сборной.

Когда против войны будут миллионы, россия останется на обочине истории

В каких интернациональных институтах до сих пор прослеживается влияние русской федерации? Каким образом нужно и дальше продолжать сопротивление на спортивном фронте?

Российское спортивное лобби в мире очень мощное, особенно в некоторых институтах. Так, федерация любительского бокса полностью контролируется российскими чиновниками и их капиталом. Словом, весь любительский бокс подконтролен россии. А также в теннисных коммерческих организациях ощущается влияние россии. Поэтому благодаря нашим спортивным послам мы должны доносить до мира правду. Важно, чтобы видео, подобные тем, какие команда «плюсов» сняла совместно с Андреем Шевченко, становились вирусными. Ведь пока русская армия убивает наших людей, спортсменам россии не место в мире.

Думаю, постепенно все федерации перейдут на нашу сторону. Даже те ассоциации, которые сейчас противятся, в конце концов перейдут на сторону добра, ведь не захотят терять немалое состояние из-за присутствия на соревнованиях российских спортсменов. Во всем мире спорт – это серьезный бизнес, это миллиардные средства за телеправа, часто сотни миллиона за рекламу. Если выбирать между представителем страны-агрессорки и бизнесом, ответ будет очевиден.

Когда же пришли так называемые освободители, 8-летняя работа была уничтожена в одну секунду.

В целом, по вашим прогнозам, полномасштабная война, развязанная россией на нашей территории, повлияет на дальнейшее развитие спорта? Пауза во сколько лет ожидает нас, в частности, что нужно сделать для того, чтобы ускорить возвращение спорта, кроме совместной Победы над врагом?

К счастью, мы остались во всех организациях, и нас продолжают приглашать на чемпионаты Европы. Так что нельзя говорить, что мы поставили спорт на паузу. Конечно, определенный спад будет, поскольку государственное финансирование, скорее всего, сократится. К тому же по состоянию на 29 июня оккупанты разрушили более 100 объектов спортивной инфраструктуры и спортсменам просто негде тренироваться. Часть тренеров вместе со своими питомцами тоже уехали за границу. Это однозначно окажет негативное влияние на дальнейшее развитие спорта. В какой степени? Пока сложно сказать.

Знаете, я в спортивной журналистике – с самого детства. Благодаря отцу, который в свое время объездил всю Украину, был на всех стадионах и площадках. Однако больше всего меня поразило разрушение стадиона в Чернигове. Во-первых, мы несколько лет подряд транслировали матчи футбольного клуба «Десна». К тому же, лично знаком с президентом клуба Владимиром Левиным. Уважаю его взгляды. Во-вторых, знаю, какие усилия им приходилось прилагать в реконструкцию этого стадиона. Там была мощная арена, на которой гордились все. Когда же пришли так называемые освободители, 8-летняя работа была уничтожена в одну секунду.

Суспільне Чернігів
Фото: "Суспільне", Чернігів

 Фото_Вадим Рябокрис
Фото: Вадим Рябокрис

Атмосфера на стадионе была просто невероятной, а сам футбол превратился в качественное шоу, несомненно привлекающее внимание.

В апреле вы стали соорганизатором серии благотворительных матчей киевского «Динамо» Match for peace #StopWarInUkraine, отвечая за техническую часть проведения этой серии – договоренности с европейскими клубами. Расскажите, пожалуйста, подробнее о том, как проходила подготовка к проведению и реализация этой серии.

Поскольку у европейских клубов в самом разгаре были чемпионаты и футболисты имеют обязательства перед своими сборными, часто слышали от президентов других клубов такие слова, как: «Мы очень хотим вам помочь, однако у нас нет времени». Чтобы выдать хороший матч, им нужно было найти соответствующую дату в календаре. В то же время у них все было расписано заранее, ведь еще год назад никто и ожидать не мог, что россия будет совершать открытый полномасштабный геноцид украинского народа.

Однако команды нашлись и все Плюсовцы максимально включились в динамовскую историю. Команда Владимира Завадюка, руководителя департамента Производства больших шоу, привлекла украинских певиц, мы со своей стороны усилили проведение матчей своим опытом международных трансляций и в общей сложности удалось собрать около 35 000 000 грн. По-моему, этот блин точно не получился комом. Игры продолжаются. Так, недавно ФК "Динамо Киев" провели благотворительный матч со швейцарским клубом "Лозанна Спорт".

Больше всего запомнилась игра с польской «Легией». Не столько по счету, хотя он тоже обрадовал, а по эмоциям, которые удалось получить. Атмосфера на стадионе была просто невероятной, а сам футбол превратился в качественное шоу, несомненно привлекающее внимание. Организованный перформанс виглядел красиво и современно. Хотелось, чтобы и после Победы в Украине продолжали делать такие инициативы. Людям, наконец, нужен праздник футбола, а не игра ради игры.

Mateusz Kostrzewa Legia
Фото: Mateusz Kostrzewa, Legia.com

Mateusz Kostrzewa Legia.com
Фото: Mateusz Kostrzewa, Legia.com

Куда бы ни забрасывала судьба, не стоит сдаваться.

Что для вас стало точкой опоры этой войны? Вдохновляло и помогало продолжать сопротивление на информационном фронте?

Соблюдаю жизненный принцип – никогда не сдавайся. У меня нет никаких ограничений и предрассудков. В начале полномасштабной войны работал волонтером во Львове, куда приезжали люди, у которых ничего с собой не было. Такие истории напрямую говорят, что не стоит сдаваться, нужно в дальнейшем работать ради совместной Победы.

Вынужденных переселенцев мы обеспечивали гуманитарной помощью – предоставляли одежду и медикаменты. Также сортировали лекарства и отправляли его на фронт. На складе фактически работал упаковщиком. Периодически шутил, что за 1,5 месяца от упаковщика 3 разряда стал упаковщиком 1 разряда. Раньше в лекарствах не разбирался, а теперь даже различаю специфическое хирургическое оборудование. Также разбираюсь в катетерах, бандажах, кровоостанавливающих препаратах и ​​так далее.

Щербачов

Новости по теме