Почему принято "биться" яйцами на Пасху: значение традиции

Почему принято "биться" яйцами на Пасху — 1+1
Freepik

Что означает одна из популярных пасхальных традиций?

Поделиться:

В воскресенье, 16 апреля, в Украине будут отмечать Пасху. Одной из популярный праздничных традиций является игра в навбитки. Именно так называется обычай устраивать битву освященными крашенками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Богослужения онлайн и комендантский час на Пасху: какие ограничения будут действовать в Украине

Что символизируют пасхальные яйца

Яйцо — символом жизни, плодородия и возрождения. В пасхальных традициях оно занимает особое место. К Пасхе принято красить и расписывать яйца. В зависимости от росписи их называют крашанками, писанками, дряпанками и т.д. Утро Пасхи начинается с "битвы" яйцами. Побеждает тот, чье яйцо оказалось самым крепким.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крашанки и писанки: как правильно употреблять слова, связанные с Пасхой (объясняет языковед)

Почему принято "биться" яйцами на Пасху

Существует несколько версий, как появилась традиция устраивать битву пасхальных яиц:

  • Такой обычай символизирует борьбу добра со злом. Издавна самое крепкое яйцо считалось оберегом в семье. Его хранили и разбивали последним.
  • Когда-то публично целоваться, чтобы поздравить с праздником друг друга, было неприлично. Тогда верующие заменили поцелуи на битву пасхальными яйцами.
  • Также яйцо сравнивают с камнем, который закрывал вход в пещеру, где лежало тело Иисуса Христа. Разбивание скорлупы якобы помогает "освободить" Сына Божьего. По древнему поверью, чем больше яиц на Пасху разобьешь, тем легче и быстрее воскреснет Иисус.

Новости по теме