Государство планирует компенсировать украинцам утраченное во время войны жилье: каким образом и кто имеет право

Украина планирует компенсировать утраченное во время войны жилье: принят законопроект
Pixabay/TierraMallorca

Как будет происходить компенсация утраченного жилья во время войны?

Поделиться:

В Украине планируют ввести компенсацию за повреждение и уничтожение жилья граждан в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных военной агрессией россии. Соответствующий законопроект №7198 Верховная Рада приняла в первом чтении. Об этом сообщает депутат ВР  Елена Шуляк в своем Телеграм-канале.

Как государство компенсирует утраченное во время войны жилье

Законопроект предусматривает государственную компенсацию за утраченное или поврежденное недвижимое имущество во время войны с рф. Речь идет о квадратных метрах жилой площади, а не о деньгах. В каждом населенном пункте будет отдельная очередь на компенсацию. Первоочередное предоставление компенсации многодетным семьям, лицам с инвалидностью и участникам боевых действий. Комиссия по рассмотрению вопросов для компенсации будет работать в каждой общине. Она принимает заявления, организует экспертизу и дает заключение о компенсации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В приложении "Дія" уже можно подать заявку о поврежденном во время войны имуществе: инструкция

На компенсацию будут иметь право граждане Украины (владельцы жилья; инвесторы в строительство; члены кооперативов, выкупивших жилье; наследники вышеупомянутых лиц). А также управляющие многоквартирными домами для восстановления мест общего пользования.

Информационные сообщения о поврежденном жилье можно подавать в электронной форме через приложение «Дія» или в бумажной через ЦНАПы/нотариусы.

Два варианта компенсаций за поврежденное жилье

  • не подлежит восстановлению – финансируется новое строительство;
  • подлежит восстановлению – владельцу предоставляются средства на восстановление или финансируются строительные работы по восстановлению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцам возместят утраченное и поврежденное во время войны имущество: когда можно будет подать соответствующую заявку в приложении "Дія"

Новое жилье должно быть аналогичной жилой площади, но не больше 150 кв. метров; в том же населенном пункте или по желанию в другом, но аналогичной категории. Можно получить жилье более высокой стоимости, профинансировав разницу самостоятельно. Можно выбрать застройщика из подписавших договор с распорядителями фонда. Компенсация на ремонт определяется результатами оценки. Предельная сумма компенсации не может превышать стоимость строительства нового жилья.

Новости по теме