Жены бойцов полка "Азов" встретились с Папой Римским в Ватикане

Жены бойцов Азова встретились с Папой Римским

Екатерина Прокопенко и Юлия Федосюк встретились в Ватикане с Папой Римским Франциском

Поделиться:

Жены бойцов полка "Азов" Екатерина Прокопенко и Юлия Федосюк встретились в Ватикане с Папой Римским Франциском. Об этом сообщает Corriere della Sera. Во время еженедельной общей аудиенции жены бойцов передали Понтифику два письма и несколько фотографий. Адресант одного из писем – предстоятель украинской православной церкви Онуфрий, а другое письмо написали сами жены. После этого женщины получили неожиданное приглашение на встречу с Папой Римским.

ЧИТАТЕ ТАКЖЕ: Папа Римский во время молитвы развернул украинский флаг из Бучи и осудил зверства россиян

«Мы просим Папу и Онуфрия стать третьей стороной. Мы надеемся, что будут созданы безопасные коридоры для их эвакуации в третью страну. Папа общался с нами почти пять минут. Он сказал нам, что знает о ситуации и что он будет молиться за них и что он сделает все возможное», — рассказали жены бойцов после встречи с Папой Римским.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Папа Римский Франциск обратился по-украински: "Прошу вас, не привыкайте к войне и насилию"

Описывая весь ужас ситуации на Азовстали, жена офицера Арсения Федосюка рассказала Папе Римскому Франциску, что ее муж уже попросил найти статью о том, как жить без воды как можно дольше:

"Будем надеяться, что эта встреча даст нам шанс спасти их жизнь".

Папа Римский с первых дней войны, которую начала россия, активно поддерживает Украину. На второй день войны, 25 февраля, стало известно о беспрецедентном случае — Понтифик пошел в российское посольство, чтобы "выразить свою обеспокоенность войной", которую рф ведет против Украины. Позже Папа Римский Франциск на общей аудиенции развернул украинский флаг, привезенный из Бучи и призвал молиться о прекращении войны в Украине. Он также встречался с украинскими детьми и поздравлял их с Пасхой.

Жена бойца полка "Азов" Юлия Федосюк на своей странице в Instagram рассказала о встрече с Папой Римским Франциском:

"Все дороги ведут в Рим. Я и Катерина Прокопенко, супруга командира полка А., встретились с Папой Франциском, чтоб просить у него помощи в спасении военного гарнизона на Азовстали. Поделились, в каких условиях существуют украинские военные в Мариуполе: без воды, без еды, без лекарств, без средств гигиены. Рассказали, сколько среди них раненых и убитых. Попросили Папу приехать в Украину и стать гарантом безопасного выхода украинских военнослужащих на территорию Украины либо третьего государства. Папа кивал, Папа молился".

Новости по теме