История праздника зачатия святой Анной Богородицы: молитва к святой Анне о беременности

Молитва к святой Анне о беременности в день зачатия Богородицы святой Анной
Pixabay

9 декабря — день зачатия Пресвятой Девы Марии святой Анной.

Поделиться:

Непорочное зачатие Девы Марии — в христианстве — вера в то, что Дева Мария была непорочно зачата.  В народе этот день называли "Анна Зимняя" или "Анна Холодная".

Когда День зачатия Богородицы святой Анной: история праздника

День зачатия пресвятой Девы Марии святой Анной православная церковь отмечает 9 декабря. Анна и ее муж Иоаким не могли зачать ребенка и молили Бога о помощи. Однажды к ним явился ангел Гавриил и сообщил, что скоро у них появится малыш. Спустя 9 месяцев Анна родила дочь, которую назвали Марией. Анна начала Богородицу в Иерусалиме. На большинстве икон, изображающих Зачатие святой Анны, есть лик Пресвятой Богородицы, попирающей ногами змея.

Молитва к святой Анне о беременности

Праведной Анне молились при бесплодии. К иконе Богоматери «Неожиданная радость» обращались с просьбой избавить от душевных недугов, об искуплении грехов, при глухоте. Беременным женщинам в этот день было принято держать пост. Нельзя было выполнять какую-нибудь работу, разжигать огонь, выходить из дома. 

Услышь нас, Божьих рабов Твоих (имена супругов), Всемогущий и Милосердный Всевышний, да нашими молитвами будет послана помощь Твоя. Молим, будь снисходителен, Боже, к молитвенным словам нашим, вспомни Свой закон об увеличении человеческого рода и будь Покровителем нашим, и с Твоей помощью сохранится установленное Тобою же. Господи, Ты смог создать своей силой могучей из ничего – все, и положил начало в безграничном мире существующего: сотворил человека по образу своему, и высшей тайной освятил супругов союз с церковью. Взгляни, Всевышний Боже, на рабов своих (имена супругов), соединенных супружеским союзом, молящих о помощи Твоей, да придет на нас милость Твоя божественная, да станем плодотворными и сможем мы увидеть сынов и дочерей своих, к 3-му и 4-го рода, и до глубокой старости доживем и придем в Царство Небесное через Господа Бога Иисуса нашего Христа. Аминь.

Молитва к святой Анне о легких родах

Беременные просили у Всевышнего дарить им легкие роды.

Преславная мать Анна, Всевышний Господь сделал тебя защитницей и покровительницей всех беременных. ревностно прошу тебя, благослови меня и дитя мое, которое я ношу под сердцем, и да одарит его Господь благими задатками. Осознавая, что уже теперь, перед родами, я отвечаю за мое дитя, умоляю Тебя о помощи. Выпроси для меня благочестивую жизнь, святую молитву и благочестивые мысли. Святая мать Анна, помоги мне в тяжелое время моих родов. Дай мне тогда крепкое терпение и жертвенную любовь к Богу. И пусть вскоре станет дитя мое чадом Божиим через святое Крещение, а через доброе воспитание – верным чадом Святой Церкви Господа. Святая мать Анна, на тебя полагаюсь. Аминь.

День святой Анны: народные приметы и поговорки

►Если снег выпал вплотную к изгороди, то лето неурожайным будет. А вот если есть промежуток, то ожидается хороший урожай.
►Многие инея на деревьях или снежные заносы образовались – будет год урожайным.
►Если день светлый, то 31 декабря будет морозным и солнечным; если пасмурно и иней на деревьях появился, то последний день года будет пасмурным и теплым.
►На Анну темную осень заканчивается, а зима начинается.
►На Анну Зимову беременным пост.
►После Анны день заметно прибавится.
►На Анну бери, и в любимую поезжай.

Признаки спелых мандаринов: как не ошибиться в выборе новогоднего фрукта. Смотрите в "Сніданку з 1+1", который выходит в будни с 06:30 до 09:30 в эфире телеканала 1+1 Украина и на YouTube:

Новости по теме