Когда День Соборности Украины: дата, история, традиции

Когда День Соборности Украины 2023
Pixabay

Когда отмечают День соборности Украины и какие традиции существуют в этот день?

Поделиться:

День Соборности Украины — праздник, который имеет особое историческое значение. Веками разорванный украинский народ объединился на своей земле ради создания единого государства. Когда отмечают День соборности Украины и какие традиции существуют в этот день? 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Церковный календарь на январь 2023: важнейшие праздники и даты

Когда День Соборности Украины 2023

День Соборности Украины ежегодно отмечают 22 января в день провозглашения Акта Воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, что произошло в 1919 году. В 2023 году эта дата выпадает на воскресенье.

День Соборности Украины: история

Официально День Собороности Украины как государственный праздник был установлен в 1999 году, учитывая большое политическое и историческое значение объединения УНР и ЗУНР для образования единого (соборного) украинского государства

"Отныне воедино сливаются веками оторванные друг от друга части единой Украины — Западно-Украинская Народная Республика (Галичина, Буковина и Венгерская Украина) и Надднепрянская Большая Украина. Осуществились вековые мечты, которыми жили и за которые умирали лучшие сыны Украины. Отныне есть единая независимая Украинская Народная Республика", — говорилось в тексте Акта Злуки.

В этот день также вспоминают событие, которое состоялось ровно на год раньше — 22 января 1918 г. был принят IV Универсал УЦР, которым провозглашалась полная независимость УНР.

К сожалению, в те времена провести объединение не удалось, потому что впоследствии большевики захватили Киев. Позже поляки оккупировали Восточную Галицию, а Чехо-Словакия — Закарпатье. Тем не менее, именно заключение Акта Злуки повлияло на дальнейшую историю украинцев, которые не теряли надежду стать свободным, независимым и единым государством.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выходные в январе 2023 в Украине: нерабочие и сокращенные дни во время военного положения, церковные праздники

День Соборности Украины: традиции

Впервые День Соборности украинцы отметили 22 января 1939 года в городе Хуст, который входил в то время в автономную республику Чехо-Словакии. Тогда украинцы, которые съехались из разных мест в столицу Карпатской Украины, устроили 30-тысячную манифестацию под сине-желтыми флагами. 

А уже 21 января 1990 года по случаю 71-й годовщины провозглашения Акта Злуки между Львовом и Киевом была создана "живая цепь". Миллионы людей взялись за руки, чтобы продемонстрировать единство и стремление к свободе. Эта акция считается одной из крупнейших в мировой истории. С тех пор в Украине неоднократно создавались "живые цепи" как символ единства и стойкости украинского народа.

В 2023 году Украина вынуждена в очередной раз бороться за собственный суверенитет и независимость из-за полномасштабной войны, которую россия устроила 24 февраля 2022 года с целью в который раз захватить украинские земли. В 2014 году государство-террорист оккупировало Крым, часть Донецкой и Луганской областей. Благодаря героичности, несокрушимости и стойкости украинского народа мы продолжаем бороться с врагом и идти к победе.

Новости по теме