Когда день сорока святых: история, традиции и приметы

День сорока святых 2023: дата, история, традиции и приметы — 1+1
freepik.com

Когда день Сорока мучеников Севастийских в 2023 году?

Поделиться:

Сорок Севастийских мучеников или просто Сорок святых — 40 воинов римского XII легиона, погибших в 320 году возле города Севастия, ныне турецкий город Сивас за отказ отречься от христианской веры. Память почитается в православной и католической церкви, а также в древневосточных и ряде протестантских церквей. Им молятся женщины за скорейшее возвращение своих мужчин после длительной разлуки. Севастийские мученики упоминаются в проповедях Василия Великого, Григория Нисского, Ефрема Сирина, а также историка ранней церкви Созомена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Церковный календарь на март 2023: важнейшие праздники и даты

Когда день сорока святых 2023

Христиане по церковному календарю отмечают праздник 40 святых ежегодно 22 марта. В этом году праздник выпадает на вторник. Память о 40 мучениках принадлежит к кругу самых уважаемых праздников. В день их памяти облегчается суровость Великого Поста и совершается Литургия предосвященных даров.

День сорока святых: традиции

В народе день 22 марта называли «сороки». Символично хозяйке в этот день выпекали 40 булочек в форме птиц. Эта выпечка имеет разное название в разных регионах страны — сороки, жаворонки, аисты. Наши предки верили, что именно на 40 святых из теплых краев возвращаются птицы, при чем птицы сорока разных пород.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выходные в марте 2023 в Украине: нерабочие и сокращенные дни во время военного положения, церковные праздники

Что можно делать на сорок святых

►Праздничные булочки на 40 святых нанизывали на веточки и развешивали по саду, раздавали детям или соседям. Считалось, что таким образом домашняя птица будет здорова весь год.

► Считается, что в этот день сорока берет 40 резочек и вьет себе гнездышко. Важно не разрушать гнездо и не беспокоить сороку, тогда сорока будет оберегом дома, у которого гнездо.

►В День 40 святых или на сороки было принято называть на пир: чем больше людей в доме. Шум и веселье в доме – к благополучию.

►Девушки на сороки должны были разорвать сорок нитей и сломать 40 деревянных плашек – таким образом быстро прогоняли зиму.

►В этот день крестьяне сеяли мак, потому что верили, что его урожай будет в 40 раз больше посеянного. Также делали вареники с маком.

► Наиболее популярным и важным был обряд – топтать хохот. Наши предки приметили, что наши предки в этот день предсказывали хорошую погоду. Именно поэтому даже пожилые и хилые выходили, топтали зелень, приговаривая: «Топчу, топчу ряст. Дай, Боже, потоптать и в том году дождаться».

►Молодежь в этот день традиционно планировала будущее, а также…. качалась на качелях. Считалось, что это принесет счастье и хороший год.

Молитва к 40 святым

“О, святые, славные сорок страстотерпцев Христовых, которые в городе Севастии ради Христа мужественно пострадали. Вы через огонь и воду пройдя и как друзья Христа в покой Небесного Царства войдя, искренне молитесь к Пресвятой Троице за род христианский, особенно за тех, кто чтит святую память вашу и с верой и любовью в молитвах обращается к вам.

Благословите у Всещедрого Бога прощение грехов наших и жизнь нашего исправления, чтобы, в покаянии и нелицемерной любви друг к другу пребывая, со смелостью стали на Страшном Суде Христовом и вашими молитвами о правде Праведного Судьи стали.

О, угодники Божии, будьте нашими защитниками от всех врагов видимых и невидимых, чтобы под покровом ваших молитв мы избавлялись до конца жизни нашей от всякой беды, зла и опасности, и так прославляли великое и достойное поклонение полновластной Троице: Отца и Сына. Святого Духа ныне, и постоянно, и во веки веков. Аминь".

Что нельзя делать в день 40 святых

  • Нельзя заниматься тяжелой физической работой
  • Нельзя убирать жилье
  • Нельзя стирать, шить, заниматься ремонтом
  • Нельзя одалживать деньги
  • Вместо этого нужно соблюдать Великий пост, как в пище, так и в помыслах. Физически.

День 40 святых: народные приметы

►Если в День сорока святых 22 марта хорошая погода, то значит ближайшие 40 дней можно холодов не будет.

►Если на сороки 22 марта будет холодно, то следующие 40 дней возможно ухудшение погоды.

►Если на Сорок святых осадки и не солнечно, то весеннего половодья можно не бояться, а летом не ждать ливней, осень тоже будет сухой и солнечной.

►Если птицы мостят гнезда на солнечной стороне в День сорока святых, то лето будет холодным и урожайным.

►Если 22 марта уже есть скворцы, значит, лето будет очень теплым.

Новости по теме