Когда День воспитателя 2022 года в Украине: дата и традиции праздника

Когда День воспитателя 2022 в Украине: точная дата и традиции праздника
freepik.com

Когда отмечается День воспитателя в Украине в 2022 году?

Поделиться:

День воспитателя, или Всеукраинский день дошкольного образования — это профессиональный праздник всех работников дошкольного образования. Впрочем, в Украине праздник до сих пор не официальный и не имеет четко определенной даты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выходные в сентябре 2022 в Украине: нерабочие и сокращенные дни во время военного положения, церковные праздники

Когда День воспитателя 2022 в Украине

День воспитателя в Украине ежегодно отмечается 27 сентября. В 2022 году эта дата выпадает на вторник. Этот праздник имеет еще одно название — Всеукраинский день дошкольных работников (дошкольного образования). Отмечается оно неофициально, но с каждым годом становится все популярнее.

Хотя датой Дня воспитателя принято считать 27 сентября, часть детских садов по традиции отмечают праздник в последнее воскресенье сентября, то есть 25 сентября в 2022 году.

День воспитателя: история и традиции праздника

День воспитателя в Украине начали отмечать в 2011 году, когда Кабинет министров утвердил постановление N 629 от 13 апреля 2011 года о программе развития дошкольного образования до 2017 года, а также после резолюции I Всеукраинского съезда работников дошкольного образования.

В этот день принято приветствовать воспитателей в детских садах, отмечать достижения в профессиональной сфере, проводить праздничные мероприятия, устраивать концерты. Также в этот день воспитатели могут посещать профессиональные семинары и конференции для усовершенствования своего мастерства.

Новости по теме